Законно ли без предварительного уведомления арестовали зарплатную карту?

Пришло сообщение на сотовый телефон. "Взыскана сумма --- Причина --задолженность по платежам. Арестовали зарплатную карту.Задолженности по ЖЭУ нет (свет, тепло, газ). Все квитанции оплачены и на руках. Что предпринять?

, Сергей, г. Сыктывкар
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый вечер.

Обратитесь одновременно и в ваш банк и в вашу бухгалтерию на работе. Желательно письменно. Тогда станет ясно на основание чего произошел арест карты.

Задолженности по ЖЭУ нет (свет, тепло, газ)

А почему вы подумали именно про эту задолженность?

Вы вполне могли не знать о том, например, что в отношении вас вынесли судебный приказ и суд отправил его не актуальный адрес.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь.
Пишите, всё обсудим. С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.

Сергей
Клиент, г. Сыктывкар

В сообщении на телефон говорится именно о задолженности за ЖЭУ (свет, тепло и газ). У нас раздельная оплата за газ, за свет и за тепло(отдельные квитанции)

Тогда дополнительно еще и обращайтесь в ЖЭУ. Также письменно.

Владимир Макушкин
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в банк и получить выписку по карте для того, чтобы установить кем списана сумма. Также можно проверить по базе исполнительных производств сведения о возбужденных в отношении Вас производствах.

После указанных действий Вы сможете установить отдел судебных приставов сотрудниками которого осуществляется взыскание. Обратившись к ним, Вы сможете получить постановление о возбуждении исполнительного производства и постановление об обращении взыскания на денежные средства на счетах. В данных документах будет указано основание взыскания: исполнительный документ и решение суда, судебный приказ, акт иного органа. Обратившись в указанный орган по номеру дела Вы сможете получить копию акта, решения суда.

Также указанную информацию можно получить из открытых интернет-источников: сайт суда по месту жительства (поиск судебных дел), госуслуги (при наличии полной авторизации), сайт Федеральной налоговой службы.