Можно ли рассчитывать на льготное протезирование зубов ветерану б/д?

я ветеран боевых действий в сирии с 2016 года, могу ли я рассчитывать на льготное протезирование зубов и на земельный участок? а также где его получить и какой пакет документов надо предоставить?

, Барс, г. Петропавловск-Камчатский
Анастасия Владова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, согласно стать 16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах» для ветеранов боевых действий предусмотрены  следующие меры социальной поддержки:

1.Льготы ветеранам боевых действий по налоговым платежам.
2.Льготы ветеранам боевых действий по пенсионному обеспечению согласно нормам закона РФ от 12.02.1993 № 4468‑1.
3.Обеспечение жильем нуждающихся граждан. Лица, которые встали на государственный учет до начала 2005 года, могут рассчитывать на обеспечение жильем и поддержку по оплате  жилья (в том числе в части взносов на капитальный ремонт), как это указано в ст. 23.2 Федерального закона от 12.01.1995 № 5‑ФЗ.
4.Оплата половины занимаемой общей площади в жилом помещении или жилой площади в коммунальной квартире. Аналогичные права имеют члены семьи ветеранов, которые проживают совместно с ними.
5.Право на внеочередную установку квартирного телефона.
6.Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы. Также ветеранам дается преимущество при вступлении в дачные, садоводческие и огороднические объединения некоммерческого характера.
7.Сохранение права на медицинскую помощь в тех организациях, к которым граждане были прикреплены до наступления пенсионного возраста.
8.Внеочередное оказание медицинской помощи.
9.Обеспечение протезами (за исключением зубных), а также протезно-ортопедическими изделиями в соответствии с нормами постановления Правительства РФ от 07.04.2008 № 240. Ветеранам, которые приобрели протезы за свой счет, может быть выплачена денежная компенсация.
10.Ежегодный отпуск, который предоставляется в удобное для гражданина время, и отпуск без сохранения заработной платы.
11.Преимущественное право на использование услуг связи, а также услуг спортивно-оздоровительных, культурно-просветительских организаций.
12.Внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта.
13.Профессиональное обучение, а также дополнительное профессиональное образование, оплачиваемое работодателем.
14.Оказание ритуальных услуг. Государственные органы гарантируют возмещение расходов:
на перевозку тела умершего ветерана к месту его захоронения;
погребение тела;
изготовление и установку надгробного памятника.

Вам необходимо обратиться:
1. В службу социальной защиты по месту регистрации. Возможно, существуют дополнительные льготы, которые не размещены своевременно на сайтах государственных органов вашего города  (везде имеется ссылка только на Федеральный закон от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах»)
2. В медицинское учреждение, в котором собираетесь получить услугу – протезирование зубов, имеются ли у них льготные услуги для данной категории граждан.
3. В Администрацию города – Департамент земельных отношений.
В каждую организацию, лучше обращаться письменно, по той простой причине, что если в соц. защите подтвердят наличие дополнительных льгот, а мед. учреждение или департамент опровергнет, будет отличный прецедент для получения дополнительных льгот  и оспаривания отказа в предоставлении дополнительных льгот.
Если у Вас остались вопросы, задавайте.
С Уважением, Анастасия Владова.

Дополню ответ, так как на сайтах администрации и социальной защиты граждан г. Пермь, указаны ссылки на нормативно – правовые акты, без учета поправок. Поэтому настоятельно рекомендую обратиться в службу социальной защиты за разъяснениями и уточнениями.

Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (с изменениями по состоянию на 15.11.2018г.)Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий

1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
1) льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
2) утратила силу с 1 января 2005 г.;
3) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьями 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
4) утратила силу с 1 января 2005 г.;
5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов:
платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади);
взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади).
Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим;
6) первоочередная установка квартирного телефона;
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
8) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях (в том числе в госпиталях ветеранов войн), подведомственных федеральным органам исполнительной власти, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
9) утратила силу с 1 января 2005 г.;
10) обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. В случае, если ветеран боевых действий приобрел за собственный счет протез (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическое изделие, обеспечение которыми предусмотрено в установленном порядке, ему выплачивается компенсация в том же размере, что и размер компенсации, установленной частью шестой статьи 11 Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
11) использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
12) утратила силу с 1 января 2005 г.;
13) утратила силу с 1 января 2005 г.;
14) утратила силу с 1 января 2005 г.;
15) утратила силу с 1 января 2005 г.;
16) преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
17) профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование за счет средств работодателя;
18) утратила силу с 1 сентября 2013 г.

С Уважением, Анастасия Владова.