Перерасчет бывшей УК в отношении показаний счетчика

не подавали показания счетчиков около года.начисляли по нормативу.УК сменилась,и оплатили мы все уже новой УК.старая УК требует (через год) оплатить долг в который входит оплата по нормативу ХВС и ГВС.Должна ли старая УК пересчитать все и что для этого надо?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Тут подход достаточно простой — если вы всё оплатили новой УК, то старой ничего платить не надо. Если же вы оплатили новой компании только вновь начисленные ею платежи, то со старым долгом надо разбираться по действовавшим тогда правилам начисления. То есть старая УК вправе требовать оплаты долга в той сумме, которая образовалась в период её начисления, в соответствии с установленными тогда для вас правилами.

Анна!

Тут подход достаточно простой — если вы всё оплатили новой УК, то старой ничего платить не надо. Если же вы оплатили новой компании только вновь начисленные ею платежи, то со старым долгом надо разбираться по действовавшим тогда правилам начисления. То есть старая УК вправе требовать оплаты долга в той сумме, которая образовалась в период её начисления, в соответствии с установленными тогда для вас правилами.