Возможно ли в указанных условиях получить наследственное имущество?

Добрый день, хочу узнать свои реальные шансы получить наследство в моей ситуации.

У моих покойных родителей была квартира в которой мы с братом выросли. Квартира была не приватизирована родителями, после смерти, собственность оформил мой брат на себя и жил там. Брат умер. Наследники сын и жена это понятно. Имею ли я какие-либо права подать в данном случае на наследство? какие реальные шансы получить хотя бы что-то от родительской квартиры?

, Оксана Володина, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Оксана, здравствуйте,

Вы — наследник второй очереди к имуществу своего брата и можете призываться к наследованию, если не будет наследников первой очереди, или они откажутся от наследования, или не примут наследство, или будут отстранены от наследования по  основаниям недостойности.

Поэтому, если жена и сын откажутся или не примут наследство — наследовать будете Вы. Других вариантов в этой ситуации нет. Разумеется, указанный порядок наследования может быть изменен завещанием.

Оксана Володина
Клиент, г. Москва

Благодарю, не могли бы вы подробнее описать про недостойных наследников. думаю в моей ситуации это имеет место быть к сожалению..

Оксана, можете ознакомиться:

ГК РФ

Статья 1117. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.