Как изменить заявку по 223-ФЗ?

Участвовали в открытом конкурсе по 223-ФЗ.

В соответствии с документацией оферта должна быть действительна не менее 90 дней со дня окончания приема заявок.

Изначально дата окончания подачи заявок была 16.07.2018 и наша оферта, которая была до 31.10.2018 подходила под это условие.

Потом Заказчик продлил дату подачи заявок до 13.08.2018 и наша заявка соответственно не отвечала уже требованиям документации (была менее 90 дней) в связи с чем нам отказали в дальнейшем участии.

Вопрос: должны ли были мы изменить заявку в принципе? Если да то как: отозвать и подать новую? И есть ли такая функция по изменению или отзыву на сайте закупок или b2b?

, Анастасия, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анастасия.

Порядок подачи и отзыва заявок по процедурам, проводимым в соотфетствии с Федеральным законом № 223-ФЗ определяется в Положении о закупках заказчика, которое размещено в ЕИС.

Таким образом, для того, чтобы понять каков порядок и сроки отзыва или замены поданной вами заявки, необходимо изучить данное положение.

В большинстве случаев возможность отзыва или изменения заявки прекращается одновременно со сроком окончания подачи заявок.

Считаю, что в данной ситуации, заказчик правомерно отклонил заявку, как несоответствующую требованиям документации. Если вы несогласны с отклонением Вашей заявки, вы можете обратиться с жалобой в ФАС, но скорее всего, жалоба будет не удовлетворена.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

На основании ст. 3.2. ФЗ №223

Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ

«О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»

Статья 3.2. Порядок осуществления конкурентной закупки
11. Участник конкурентной закупки вправе подать только одну заявку на участие в такой закупке в отношении каждого предмета закупки (лота) в любое время с момента размещения извещения о ее проведении до предусмотренных документацией о закупке даты и времени окончания срока подачи заявок на участие в такой закупке. Участник конкурентной закупки вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок. Заявка на участие в такой закупке является измененной или отозванной, если изменение осуществлено или уведомление об отзыве заявки получено заказчиком до истечения срока подачи заявок на участие в такой закупке.

Однако подробнее необходимо смотреть Положение о закупке заказчика и документацию о закупке, что сказано в ней.

Что касается технической возможности изменения заявки на конкретной электронной площадке, нужно смотреть регламент работы данной площадки.

Висита Горчханов
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анастасия!

должны ли были мы изменить заявку в принципе?

Анастасия

Заявка участника закупки должна отвечать всем требованиям законодательства, закупочной документации Заказчика. Так, если заказчиком по 223-ФЗ установлено требование о сроке действия заявки участника закупки не менее 90 дней со дня окончания срока подачи заявок, то участник закупки должен отвечать этому требованию.

В случае если на момент подачи заявки участником закупки этот срок выдерживался, а в результате внесения изменений заказчиком в извещение о закупке (продлении срока подачи заявок), участник закупки должен был изменить поданную им заявку с учетом новых сроков.

Если да то как: отозвать и подать новую?

Анастасия

Отзывать заявку на b2b не нужно, достаточно ее изменить.

И есть ли такая функция по изменению или отзыву на сайте закупок или b2b?

Анастасия

Да, такая функция на указанной площадке предусмотрена.

На будущее — даже после подачи заявки отслеживайте закупку на наличие в ней изменений, разъяснений.

Успехов!