Как вернуть деньги при покупке в интернет-магазине товара, если он не получен?

Обманули на юле. Я уже отправил деньги. А товар не получил. Переводил я деньги через киви кошелёк и продавец попросил прислать фото чека. Терминал не принял купюры по 500 рублей которых у меня было 2 и я сообщил об этом продавцу и сказал что я ещё 1000 перекину потом. Через 2 минуты продовец поднял цену на 500 рублей и сказал что слишком долго.

, Савелий, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Савелий.

Вы можете обратится с заявлением в правоохранительные органы по факту мошенничества,

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Савелий!

Если продавец отказался продолжать с Вами отношения по купле-продаже товара, значит, никаких оснований для получения от Вас денег у него нет. В этой связи вы имеете право потребовать от продавца возврата полученных им денежных средств, а в случае отказа или затягивания возврата с его стороны, можете обратиться в суд для взыскания с него суммы неосновательного обогащения, прав удерживать ваши средства у него нет.