Достаточно ли разрешения одного родителя для полета ребенка с дедушкой и бабушкой?

Здравствуйте!!! Мои родители хотят полететь отдыхать во Вьетнам с внучкой. Возможно ли?? Только я в разводе и разрешение отца мы не сможем взять,т.к. Не знаем где искать. Запрет о вывозе ребёнка нет. Хватит ли моего разрешения у нотариуса при оформлении??

, Анна, г. Кемерово
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия ОДНОГО из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

То есть, если вы решили отправить вашего ребенка во Вьетнам с его любимой Бабушкой и Дедушкой, то будет достаточно нотариально заверенного согласия от кого -то одного. Либо Мамы, либо Папы.