Какие законы защищают учителя, если он не вызвал скорую ребенку?

в школе у ребенка заболел живот (медика в школе нет)маме сообщили что ребенка отпускаем домой.Через некоторое время мама отзвонилась .сообщила что ребенка встретила .В больницу сводила.Ничего экстренного не было.Рекомендовали соблюдать диету.Через 3 дня на имя директора поступила жалоба на классного руководителя.Мотивация такая: классный руководитель обязан вызвать скорую .Какой закон защищает в данном вопросе учителя?

, галина, г. Екатеринбург
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте! В целом такой обязанности у учителя нет, если она не наложена на него, например, распоряжением директора. В данном случае родители будучи извещенными о проблеме не просили вызвать скорую. В целом должен вызвать когда есть угрожающее жизни состояние. Но так как учитель — не врач, и не особенно понимает в угрожающих жизни состояниях, вряд ли ему можно что-то предъявить конкретно. В данном случае учитель выступает как обычный человек с начальными медицинскими знаниями. Если он сумеет распознать опасность, он вызовет скорую (потеря сознания, нарушения дыхания и зрения, острые боли, кровотечение и тд — в этих случаях все знают, что нужно вызывать скорую). Если ребенок жалуется на плохое самочувствие, учитель обращается за помощью в медпункт, и там уже решают, что делать. Конечно, учитель может вызвать скорую, если видит, что помощь требуется срочно и нет времени на обращение в медпункт, и частенько даже перестраховываются, потому что уж лучше перебдеть. Также он обязан известить родителей о происшествии. Если не наступило тяжких последствий опасаться нечего, родители часто придумывают обязанности учителям, с потолка или в силу эмоциональности.