Может ли защитник прервать допрос обвиняемого и запросить свиданием с ним наедине?

Может ли защитник во время допроса обратиться к следователю с ходатайством прекратить допрос и предоставить ему возможность свидания на едине с обвиняемым для уточнения позиции

Уточнение от клиента
Какой статьей это регламентируется упк рф?
, Екатерина, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Екатерина

Может ли защитник во время допроса обратиться к следователю с ходатайством прекратить допрос и предоставить ему возможность свидания на едине с обвиняемым для уточнения позиции

Может, а если откажет, то действия следователя могут быть обжалованы в установленном законом порядке.

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Какой статьей это регламентируется упк рф?

Статья 173 УПК РФ. Допрос обвиняемого (действующая редакция)

Уголовно-процессуальный кодекс РФ Глава 23 Статья 173

Если вопросы имеются, обратитесь в чат

Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

УПК РФ ст. 53 Полномочия защитника

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя, дознавателя краткие консультации, задавать с разрешения следователя, дознавателя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь или дознаватель может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

УПК РФ ст. 47 «Обвиняемый»

Обвиняемый вправе:

9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и продолжительности;