8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность раздела машины с бывшим гражданским мужем

Добрый день! Встал вопрос о разделении имущества: бывший гражданский муж подарил много лет назад (2009г) машину, по документам она оформлена на меня. Может ли он ее отнять/разделить? У него есть купчая на машину. Последние 5 лет мы не жили вместе.

, Наталия, г. Москва
Ольга Годяева
Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Согласно ГК РФ имущество, которое приобретается в «гражданском браке» является:

— раздельной собственностью (то есть, принадлежит тому из партнеров, на чьи средства приобретено, на чье имя зарегистрировано);
— совместной долевой собственностью (то есть, поделено на доли пропорционально вложенным средствам, согласно соглашению о совместной собственности).

Практически невозможно доказать, кем и на какие деньги все это было куплено. Чтобы суд признал право собственности, следует собрать как можно больше документальных доказательств, подтверждающих вложение денег в приобретенное имущество. Так что у Вашего бывшего гражданского мужа практически нет шансов на раздел имущества.

0
0
0
0
Сергей Булатов
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

В гражданском браке вообще нет такого понятия как раздел имущества. Оно принадлежит тому, на кого оформлено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
Семейное право
Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям?
Здравствуйте. Законно ли нотариусы отказывают в разделе имущества не по равным долям? если после развода, муж мне отдает машину и дачу, себе оставляет половину квартиры, половина квартиры остается мне
, вопрос №4058405, Татьяна, г. Самара
Семейное право
Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его
Добрый день, нужна консультация по разделу имущества. Бывший муж подал иска о взыскании с меня денег внесенных его мамой, оформленных по расписке дарения, мать его сама внесла деньги, в ипотеку взятую во время брака, с мат капиталом,на данный момент, квартиру суд разделил поровну детям доли выделили И ипотека еще не выплачена, платим с бывшим мужем пополам . Он требует вернуть ему деньги 400 тыс
, вопрос №4058295, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 14.11.2018