Как привлечь соседей к ответственности за курение в местах общего пользования?

Проживаем в комнате в коммунальной квартире. Соседи курят в местах общего пользования ( ванной, кухне, ежедневно и не переставая. Мы не выносим табачный дым и пытались им втолковать по-хорошему, что они нарушают Закон и в том числе наши права на здоровую внешнюю среду. Наши доводы не услышали и продолжают курить. Каков алгоритм наших действий для привлечения их к ответственности и прекращения этого безобразия?

, Юлия, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Юлия

Алгоритм простой, необходимо учаткового привлечь для решения этой проблемы, так же факт курения в общественных местах можно заснять на телефон, чтобы были доказательства

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Юлия
Клиент, г. Москва
спасибо! снимая на телефон, я боюсь быть подвергнута нападению, но попробую. к участковому обращаться уже с имеющимися видео или это роли не играет?

Пробуйте обратиться, в случае бездействия последнего, можете обжаловать через прокуратуру

С Уважением

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уточните, имеются ли у Вас какие-либо заболевания дыхательной системы? Если так, то можете провести судебно-медицинскую экспертизу для выявления влияния курения соседей в местах общего пользования на Ваше здоровья и факта причинения вреда  Вашему здоровью. если будет положительное заключение, то можно в судебном порядке взыскать ущерб на основании статьи 1064 ГК РФ.

Юлия
Клиент, г. Москва
да, моя дочь дышит этим уже несколько лет и перенесла уже несколько бронхо-легочных заболеваний. Насколько велика вероятность доказать причинно-следственную связь между ее заболеваниями и их поведением? вы возьметесь за это дело в судебном процессе? и какова цена?

Рекомендую для начала обратиться к эксперту, объяснить ситуацию Желательно иметь при себе амбулаторную карту дочери. при наличии заключения врача-эксперта о том, что имеется причинно-следственная связь между действиями соседа и заболеванием Вашей дочери готова оказать помощь, в том числе и представительство в суде.