112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Дарственная на квартиру

Добрый день.

Если на меня будет оформлена дарственная на квартиру и я пропишу в этой квартире мужа, будет ли он иметь на нее какие то права после расторжения брака?

10 Сентября 2013, 10:25, вопрос №216684
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования является его собственностью. Квартира будет ВАША и он не будет иметь прав на эту квартиру. Оцените ответ.

10 Сентября 2013, 10:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кристина
810
ответов
217
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет, не будет.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.


10 Сентября 2013, 10:42
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
<P metrikaId_0.1632501160717249=«30»>Имущество, полученное одним из супругов в период брака в дар, по наследованию или иной безвозмездной сделке, признается имуществом этого супруга. Вы имеете право прописать там своего мужа, при расторжении брака бывший член семьи утрачивает право пользования жилым помещением. однако, если у него не будет другого места жительства и возможности его купить/снять, то через суд он может добиться признания за собой права пользования жилым помещением какое-то время.
<P metrikaId_0.1632501160717249=«30»>право собственности признать очень сложно — только в случае если за период брака эта квартира получила существенные улучшения (ремонт и прочее) на общие Ваши с ним деньги. но это тоже только через суд.
10 Сентября 2013, 11:45
q Отблагодарить
1 0
Анна Петрухина
клиент, г. Иваново

а если дарственная пока не оформлена, но мой муж уже сделал в этой квартире ремонт с перепланировкой.А в квартире никто не прописан, она принадлежит моему деду.На что он может претендовать при разводе?(если дарственная таки не будет оформлена)

10 Сентября 2013, 15:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут