8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда можно взять отпуск новому работнику?

Добрый день. У меня такой вопрос. Получила сейчас новую работу, когда я смогу взять отпуск? По ТК РФ , через 6 месяцев после начала работы на 28 дней предоставляется оплачиваемый отпуск. То есть на седьмой месяц - в июне, если устроилась в декабре официально. Смогу ли я взять сначала оплачиваемый, а затем неоплачиваемый отпуск один за другим ну или наоборот? То есть , допустим, май я отработаю, в июне возьму неоплачиваемый отпуск на месяц, а потом в июле возьму оплачиваемый? Или взять на июнь оплачиваемый, поработать июль и затем в августе взять неоплачиваемый? Какие варианты вообще возможны и можно ли делать так, как я думаю?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга! Насчет оплачиваемого отпуска, Вы правы — взять Вы его можете не ранее, чем через 6 месяцев после начала работы у работодателя. Но не факт, что сможете взять именно в июне. 

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Все определяется графиком отпусков. А его утверждает работодатель. Правда мнение работников тоже обычно учитывается при составлении графика. График утверждают до начала очередного календарного года. Вам лучше уже сейчас поговорить с кадровиками и попросить поставить отпуск на июнь. 

Насчет неоплачиваемых отпусков — тут все просто. Вы можете использовать его в любое время. Но только с согласия работодателя. Работодатель может и отказать в предоставлении такого отпуска.

С уважением!

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
А на какой максимальный срок я могу взять неоплачиваемый отпуск??

В законе предельные сроки не прописаны. Срок так же (как и даты выхода) согласовывается с работодателем.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о
Здравствуйте, согласнл статье 260 ТК РФ я могу взять оплачиваемый отпуск после того как напишу заявление о выходе на работу, сколько дней отпуска мне положено, как рассчитывается количество этих дней?
, вопрос №4094678, Вера, г. Курск
Уголовное право
Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня
Здравствуйте. Муж подает на Удо. ЖЭУ говорит что больше такие справки не дает. Где можно взять справку о том что мы будем проживать у меня. Он не прописан у меня
, вопрос №4094297, Александра, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте интересует вопрос, когда можно подать на удо по ст 228ч2
Здравствуйте интересует вопрос ,когда можно подать на удо по ст 228ч2
, вопрос №4091610, Слава, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
Где можно взять справку о семейном положении гражданки Белоруссии, которая хочет выйти замуж за гражданина России
, вопрос №4091409, TOCHILOVA IRINA, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2018