Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Защита прав ребёнка от произвола продавцов магазина

Добрый день!

С моим ребенком 10 лет произошла следующая ситуация. 7 октября она с двумя подружками пошла в магазин одежды. Во время примерки дочь выходила из своей примерочной кабинки к подружке при этом оставила там свою сумку. После того как они закончили примерку они отдали вещи и пошли на выход из магазина. В центре торгового зала их остановили администратор и продавец и потребовали открыть сумки у моей дочери нашлась футболка по 135 руб.(хотя дочь мне говорит что она вообще не брала эту футболку даже на примерку). После этого сотрудники провели личный досмотр моей дочери. Они завели её в кабинет для "разговора". Начали читать "мораль и т.д." Спросили сколько у моей дочери сейчас денег. Дочь сказала 100 руб. на дорогу - они сказали "давай" и забрали деньги.

Узнал о данной ситуации только через неделю.

Оснований не доверять своему ребенку нет никаких и я абсолютно уверен что ребенок не брал футболку, т.к. доход семьи высокий. На какие статьи закона ссылаться при написании заявления в прокуратуру. (милиция не захотела принимать заявление).

Благодарю за комментарий!

21 Октября 2012, 04:33, вопрос №21668 Рустем, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Давайте начнем с того, что рабортникам магазина нет никакого смысла подкидывать что либо ребенку. Да, Вы как отец считаете, что дочь не брала, я как человек непосредственно занимающийся и подобными ситуациями в том числе, считаю, что скорее всего Вы не правы, а ребенок обманывает, чтоб его не ругали.

    А так: в полиции не имели права Вам отказывать, абсолютно любое заявление они обязаны принять и провести по нему проверку. Вы и не должны ссылаться на нормы закона, так как это обязанность правоохранительных органов устанавливать квалификаацию содеянного. В прокуратуру пишется в свободной форме (так как и в полиции) излагаете, что провели досмотр сотрудники магазина, а делать этого они права не имели ни при каких обстоятельствах, досмотр могут проводить только сотрудники полиции.

    22 Октября 2012, 04:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats