Оплата льготного проезда на Крайнем Севере при отпуске с последующим увольнением

Добрый день! Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением с оплатой стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно (льгота работников Крайнего севера). Мне не подписывают, говорят оплатим только компенсацию отпуска, хотя я этой льготой работая пять лет ни разу не воспользовалась (предоставляется каждые два года). Правомерен ли отказ?

, Наталья, г. Сургут
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Если Вы работаете в бюджетной организации, то конечно не правомерен. Здесь работодатель подстраховывается от отсутствия отчетности по оплаченному проезду.

Если у другого работодателя, то согласно внутренних актов этой организации:

Статья 325 ТК РФ:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если Вы не уезжаете с Севера, то не вижу здесь ничего страшного для работодателя. Вы можете написать расписку о том, что отчитаетесь по окончании отпуска. Тем более, если не отчитаетесь, то работодатель может вернуть эти деньги через суд.

Наталья
Клиент, г. Сургут

А то, что отказывают в отпуске, говорят выплатим только компенсацию, а если отпуск не подпишут, то и льготный проезд не оплатят. Это правомерно?

Нет, неправо мерно. Вы выбираете — отпуск с последующим увольнением или компенсация. Вы же не пишите — прошу уволить. А пишите — предоставить отпуск с последующим увольнением.