8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата льготного проезда на Крайнем Севере при отпуске с последующим увольнением

Добрый день! Я написала заявление на отпуск с последующим увольнением с оплатой стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно (льгота работников Крайнего севера). Мне не подписывают, говорят оплатим только компенсацию отпуска, хотя я этой льготой работая пять лет ни разу не воспользовалась (предоставляется каждые два года). Правомерен ли отказ?

, Наталья, г. Сургут
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Если Вы работаете в бюджетной организации, то конечно не правомерен. Здесь работодатель подстраховывается от отсутствия отчетности по оплаченному проезду.

Если у другого работодателя, то согласно внутренних актов этой организации:

Статья 325 ТК РФ:

Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если Вы не уезжаете с Севера, то не вижу здесь ничего страшного для работодателя. Вы можете написать расписку о том, что отчитаетесь по окончании отпуска. Тем более, если не отчитаетесь, то работодатель может вернуть эти деньги через суд.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Сургут

А то, что отказывают в отпуске, говорят выплатим только компенсацию, а если отпуск не подпишут, то и льготный проезд не оплатят. Это правомерно?

Нет, неправо мерно. Вы выбираете — отпуск с последующим увольнением или компенсация. Вы же не пишите — прошу уволить. А пишите — предоставить отпуск с последующим увольнением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Устроилась в организацию в 2007 в феврале пошла в отпуск 2007 в июле И последующие ходила Сейчас приувольнении в 2024 организация говорить выплачивать 20 тысяч
Устроилась в организацию в 2007 в феврале пошла в отпуск 2007 в июле И последующие ходила Сейчас приувольнении в 2024 организация говорить выплачивать 20 тысяч
, вопрос №4076555, Полина, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Поясню дом и участок находится в долевой собственности, соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон
Действуют ли нормы СанПин по расположению парковок на частные дома с количеством долевых собственников больше одного? Поясню дом и участок находится в долевой собственности , соседи паркуются близко к окнам и устроили проезд вдоль окон.
, вопрос №4076589, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Я обучаюсь по целевой квоте и получаю повышенную социальную стипендию, поскольку отношусь к льготным
Я обучаюсь по целевой квоте и получаю повышенную социальную стипендию, поскольку отношусь к льготным категориям(получаю пенсию по потере кормильца) В случае невыполнения трудовых обязательств после окончания вуза,я должна буду выплатить стоимость обучения+мою обычную стипендию(2 тысячи) или еще и повышенную социальную?
, вопрос №4075815, Полина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору(3года) на обычную работу , отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075630, Александр, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
Добрый день, устроился по срочному трудовому договору 3 года, отработал 4 месяца, выплатят ли мне при увольнении денежную выплату за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4075616, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2018