Что грозит за продажу товара собственного производства на Авито?

Добрый день!

Я занимаюсь тем, что продаю леденцы домашнего производства на сайте авито. Прибыль от них 1 тыс-3 тыс в месяц. Регистрировать это «дело» смысла не вижу, взносы ИП съедят прибыль на годы вперед, Роспотребнадзор даже рассматривать заявку на продукты приготовленные в домашних условиях не будет. Еще один момент, леденцы пикантной (если не сказать эротической формы). Что мне за это грозит? Штрафы или что-то серьезнее?

Большое спасибо!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

При доказанности осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, возможно наступление административной ответственности.

Статья 2 Гражданского кодекса РФ:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 14.1 КоАП РФ:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.