Продажа особо ценного движимого имущества автономным учреждением

Мы федеральное государственное автономное образовательное учреждение, работаем по 223 ФЗ. Находимся на самофинансировании. Учредители и наблюдательный совет дают согласие на продажу особо ценного движимого имущества. Можем ли мы продавать это особо ценное движимое имущество без проведения торгов (аукцион)? Согласие имеется, оценка имущества проведена. И если да, то какими нормативными документами можем пользоваться? И какие штрафы предусмотрены?

, Ольга, г. Новороссийск
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст. 17.1 Закона о защите конкуренции № 135-ФЗ проведение конкурсов и аукционов требуется только в отношении недвижимого имущества. Особо ценное движимое имущество можно продать без проведения торгов.

1. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество:

3. В порядке, предусмотренном частью 1 настоящей статьи, осуществляется заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении:

2) государственного или муниципальногонедвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными или муниципальными автономными учреждениями;

Станислав Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Запретов на продажу без торгов в данном случае не имеется. Поэтому учреждение в данном случае вправе заключить договор купли-продажи. Регулируется такой договор Главой 30 Гражданского кодекса РФ, поскольку нарушений не будет, то и наказаний в виде штрафа также не имеется.