8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Молодая семья

Хотел встать на очередь по программе молодой семьи, получил отказ по причине того что у меня есть квартира 40 м2 и жена является членом семьи где есть в собственности дом, и у нас была квартира в ипотеке 67м2 - но мы её продали по причине не способности содержать ипотеку по этой квартире. Квартира 40 м2 - там прописана и проживает бабушка моей жены, нам надо выписаться от родителей и прописаться там, сосав нашей семьи 4 человека ( 2 взрослых и 2 детей), если так сделаем то у нас на 5х прописаных в приходится 40м2 + 12.5м2 которые приходяться на долю жены от дома родителей итого 11.2м2 на одного члена семьи, и это всё в ипотеке - вопрос ???? решение администрации можно обжаловать в суде????

10 сентября 2013, 07:20, Евгений, г. Барнаул
Максим Фролов
Максим Фролов
Юрист, г. Барнаул

Евгений, здравствуйте! Решение конечно можно обжаловать, но для этого должны быть достаточные основания, предусмотренные законом. И в любом случае документы нужно изучать очно (т.е прямая дорога Вам к юристу/адвокату). Если Ваше материальное положение не позволяет Вам обратиться за юр.помощью на платной основе, Вы можете обратиться в «Многофункциональный центр» (Павловский тр-т, точно адрес не вспомню) с заявлением о предоставлении Вам бесплатной юридической помощи. Должны помочь!

16 сентября 2013, 04:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Какие документы нужны молодой семье с ребенком для получения безвозмездных денежных средств на приобретения жилья?
Помощь по программе «Обеспечение жильем молодой семьи» Сама по себе программа для молодых семей “Обеспечение жильем молодых семей” действует в период с 2011 по 2020 год. В первую очередь ее цель заключается в поддержке молодых семей, у которых остро стоит вопрос по улучшению своих жилищных условий. Говоря простыми словами – молодым семьям предлагается уникальная возможность приобрести для себя комфортное жилье по доступным ценам. Согласно условиям программы финансовая помощь от государства предоставляется с целью: приобрести жилую недвижимость; совершить оплату работ по возведению жилого дома; осуществить завершающий паевый платеж в кооператив (не имеет значение жилищно-строительный либо жилищно-накопительный); произвести первоначальный взнос по ипотечному кредитованию; оплатить основное тела жилищного займа. Размер финансовой помощи составляет: 30% – для молодых семей без детей; 35% — при наличии одного и более ребенка. Условия Чтобы принять участие в данной программе, необходимо отвечать следующим требованиям, а именно: возраст супруги и супруга не должен превышать 35 лет; молодая семья в обязательном порядке должна быть на учете, как остро нуждающаяся в улучшениях своих жилищных условий; наличие личных сбережений для оплаты остаточной суммы денежных средств за покупку недвижимости. Требования к приобретаемой жилой недвижимости Не стоит забывать о том, что по условиям программы к приобретаемой недвижимости существуют свои требования. Основными из них принято считать: недвижимость может быть приобретена на вторичном или первичном рынке; для семьи из двух человек – площадь должна быть не более 42 квадратных метров; площадь квартиры для семьи из трех и более человек (включая несовершеннолетних детей) – не больше 18 квадратных метров на каждого члена семьи. Как рассчитать помощь от государства? Рассмотрим этот вопрос на примере. Допустим, что у молодой семьи есть ребенок в возрасте 2 лет. Обоим супругам по 30 лет, соответственно, они подходят под требования, поскольку у них еще и отсутствует свое личное жилье. Они решили принять участие в программе для молодой семьи и подыскали для себя недвижимость согласно условиям программы площадью 18 * 3=54 кв.м. Согласно последним данным норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по России составляет 37 208 руб. На основании этого значения ведутся дальнейшие расчеты предполагаемой субсидии. Так как у них есть ребенок, им положена скидка в размере 35%. Следовательно размер помощи будет равен (54 * 37 208) * 0,35 = 703 231,2 руб. Но стоит отметить, что это усредненные значения, и окончательная сумма будет зависеть не только от общей площади помещения, но и от региона проживания ВОТ ЭТО ЧТО ТОГДА? кто нибудь может мне объяснить что это такое и кому положено?
07 мая 2020, 11:11, вопрос №2765460, лейла, г. Краснодар
1 ответ
Жилищное право
Законно ли исключение моей семьи из программы "Обеспечение жильем молодых семей"?
Добрый день, прошу помочь в тексте, правильности искового заявления о незаконности исключения моей семьи из программы Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, так как супругу исполнилось 35 лет в 2018 г., в список в 2019 г мы не попали и нас исключает из программы по возрасту, стоим в программе с августа 2012 г. , 2е детей, так как финансирования уменьшилось, простояв 7 лет, мою семью исключают из программы, Основание - положение Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования (приложение N 3 к подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050), согласно которым участником подпрограммы может быть молодая семья при условии, что возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи - участницы подпрограммы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет (подпункт "а" пункта 6); одним из оснований для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы является несоответствие молодой семьи требованиям, предусмотренным пунктом 6 данных Правил (подпункт "а" пункта 18). Основными целями данной программы является создание системы государственной поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы, создание ячейки общества, улучшении демографической ситуации. Не считается ли это нарушение прав и социальной не справедливостью, путём исключения по возрастной категории,это дискриминация в соответствии с требованиями статьи 19 Конституции РФ (государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина).
21 февраля 2019, 10:04, вопрос №2268556, Алена, г. Пермь
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание молодой семьи по программе нуждающейся в улучшении жилищных условий
Уважаемые, юристы! Нужен дельный совет по программе "Молодая семья". Хотели воспользоваться данной программой для улучшения своих жилищных условий (получение субсидии на покупку квартиры). Речь о получении жилья и признании малоимущими не идет. Для участия в программе нужно признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нам по 30 лет, есть ребенок, проживаем на площади менее 18 кв. метров на человека. Мы подходим под все условиям, кроме одного НО - все члены Молодой семьи должны постоянно проживать в г. Белгород. Цитирую: --------------------- Получателями (далее — заявителями) на предоставление данной муниципальной услуги являются физические лица, постоянно проживающие в городе Белгороде, являющиеся молодой семьей, в том числе молодая семья, имеющая одного и более детей, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного и более детей, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (в ред. постановления администрации города Белгорода от 13.12.2013 N 256). Нуждающимися в жилых помещениях являются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 01.03.2005 по основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. --------------------- http://www.beladm.ru/deyatelnost/zhilishnye-pravootnosheniya/obespechenie-zhilyom-molodyh-semej/priznanie-molodyh-semej-nuzhdayushimisya-v-zhilyh-pomesheniyah/ Тут встает вопрос - Что понимается под постоянным проживанием? У нас такая ситуация, что я с ребенком прописан в Белгороде, а жена в области, но фактически проживает с нами. Живем в квартире моих родителей. Квартира разделена судом между двумя собственниками и выделены доли внатуре. В судебном решении четко отражено право занимания одной комнаты (12 кв. м.) моей семьей. Есть акт о проживании, жена работает в городе с 2010 года. Прописать ее по месту фактического проживания нет возможности (один из собственников жилья категорически против). Жилищное управление твердит одно, что нужно постоянное проживание всех членов молодой семьи в г. Белгород. Для них такая ситуация прямой отказ от предоставления услуги по признанию семьи нуждающейся в улучшении условий. Заявителем буду выступать я. Обязательно быть всем прописанным в Белгороде? Есть ли какие-то федеральные требования по этому поводу? Почему, если кто-то из супругов иностранец, то проблем нет? Какие варианты решения данной проблемы есть? Выходит, что есть закон которым можно воспользоваться, но фактически им нельзя воспользоваться...
12 ноября 2018, 10:08, вопрос №2162048, Станислав, г. Белгород
7 ответов
Жилищное право
Что делать, если хотят исключить из очереди по программе "Молодая семья"?
Хотят исключить из очереди по программе молодая семья, потому что мы прописаны все вчетвером в данной квартире купленной в ипотеку, апеллируя тем что сертификат выдается на всех членов семьи, а муж с ребенком не должны улучшать условия жилищные и поэтому вопрос о рассмотрении получения сертификата не стоит, так мне сказал специалист из ходя из ее практики. Я не понимаю в чем загвоздка и как им разъяснить правильно мою позицию. (или просто нельзя было выходить замуж, это же полный бред....) И еще вопрос могут ли тогда из расчета квадратуры на меня и 1 ребенка, как я изначально вставала на очередь выдать сертификат на погашения ипотеки, я же улучшила условия, не беря в расчет квадраты на мужа и 2 ребенка. Ранее задавала вопрос юристу : Добрый день! Встала на очередь по программе молодая семья с ребенком в администрации, как семья нуждающаяся в улучшении жил. условий, так как были прописаны в деревне встала 31.01. 2013 году, в апреле 2014 года взяла ипотеку, тоже по программе жилье молодым без поручителей и посредников так как работаю в банке, в 2015 году вышла замуж , в 2017 году родился 2 ребенок, получается мы прописаны в новой квартире вчетвером, квартира 53 квадрата, у меня получается изменились условия места жительства, я могу претендовать на сертификат ? чтобы расширить квадраты или погасить действующую ипотеку? мне сказали обратится в мфц и взять справку об изменении условий могут ли мне отказать продолжать стоять в очереди? Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1768341/ и получила ответ Добрый день! Предоставление социальных выплат в Вашем случае регулируется постановлением Правительства РФ № 285 от 13 мая 2006 года. Согласно данному постановлению размер общей площади жилого помещения, с учетом которой определяется размер социальной выплаты, составляет: для семьи численностью 2 человека (молодые супруги или 1 молодой родитель и ребенок) — 42 кв. м; для семьи численностью 3 и более человек, включающей помимо молодых супругов 1 и более детей (либо семьи, состоящей из 1 молодого родителя и 2 и более детей) — по 18 кв. м на 1 человека. Расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты, определяется по формуле: СтЖ= Н х РЖ, где: СтЖ — расчетная (средняя) стоимость жилья, используемая при расчете размера социальной выплаты; Н — норматив стоимости 1 кв. м общей площади жилья по муниципальному образованию, определяемый в соответствии с требованиями, установленными в пункте 10 настоящих Правил; РЖ — размер общей площади жилого помещения, определяемый в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил. С очереди за получением сертификата снять не должны, так как Вы все равно имеете право на улучшение жилищных условий. Вопрос в другом. Вы сменили место жительства. Вам необходимо предоставить документы. Социальная выплата может быть использована распорядителем счета на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, в том числе на оплату первоначального взноса при получении ипотечного жилищного кредита или займа на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома, а также на погашение основной суммы долга и уплату процентов по ипотечным жилищным кредитам или займам на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома. Использование социальных выплат на уплату иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам не допускается. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1768341/ Сец
24 января 2018, 02:40, вопрос №1882295, Зинаида, г. Братск
1 ответ
Недвижимость
Возможность попасть в программу для молодых семей
Здравствуйте,подскажите пожалуйста можем ли мы попасть в программу: Обеспечение жильем молодых семей В целях развития ипотечного кредитования, оказания помощи молодым семьям в приобретении жилья Правительство РФ приняло Постановление от 17 декабря 2010 года №1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011-2015 годы» (далее - программа). В данную программу входит подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей». Данная подпрограмма рассчитана на активное участие молодых граждан в решении своих жилищных проблем в условиях первоначальной помощи со стороны государства. При этом необходимо учитывать, что за счет средств бюджета социальная выплата молодой семье предоставляется только один раз. Программой устанавливается порядок предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства, а также уплаты первоначального взноса при получении жилищного ипотечного кредита. В подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» могут участвовать: 1) молодая семья с детьми или без детей; 2) неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей. При этом молодая семья должна соответствовать следующим условиям: 1) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной молодой семье не превышает 35 лет; 2) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты; 3) семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий (под нуждающимися в улучшении жилищных условий понимается молодая семья, которая была поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодая семья, признанная органами местного самоуправления по месту своего постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях после 1 марта 2005 г.). Согласно ст.51 Жилищного кодекса РФ молодая семья признается нуждающейся в улучшении жилищных условий, если: 1) все члены молодой семьи проживают совместно, и у семьи (либо у членов семьи) нет в собственности жилого помещения; 2) у семьи (либо у членов семьи, включая родителей при совместном проживании) есть в собственности жилое помещение, но общая площадь жилого помещения (либо общая площадь в совокупности имеющихся жилых помещений) при расчете на каждого члена семьи (включая родителей при совместном проживании) менее 10 кв.м; 3) иные условия, установленные Жилищным кодексом РФ. Вышеуказанная программа не предусматривает предоставление социальной выплаты на полную оплату стоимости жилья, а лишь частичную оплату. Социальная выплата для молодой семьи предоставляется в следующем размере: 1) для молодой семьи, которая не имеет детей - не менее 30 процентов расчетной (средней) стоимости жилья (примерно 450-500 тысяч рублей); 2) для молодой семьи, которая имеет одного и более детей - не менее 35 процентов расчетной (средней) стоимости жилья (в зависимости от состава семьи примерно 550-850 тысяч рублей). Размер социальной выплаты рассчитывается исходя из размера нормы общей площади жилья, положенной семье (2 человека - 42 кв.м, 3 и более - по 18 кв.м на каждого) и норматива стоимости 1 кв.м общей площади жилья по муниципальному образованию (в первом квартале 2012 года стоимость 1 кв.м составляет 31400 руб., этот норматив утверждается Министерством регионального развития РФ каждый квартал). Процесс получения социальной выплаты на жилье состоит из нескольких этапов I этап: подача документов Для того чтобы молодая семья могла участвовать в вышеуказанной подпрограмме, она должна собрать и подать в орган местного самоуправления (Администрацию города) по месту постоянного жительства всей молодой семьи (место постоянного жительства должно соответствовать регистрации всей молодой семьи) необходимые документы, а именно: 1) заявление в 2-х экземплярах по установленной форме; 2) копии документов, удостоверяющих личность каждого члена молодой семьи; 3) копию свидетельства о браке (на неполную семью не распространяется); 4) документ, подтверждающий признание молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях (Постановление Администрации города Таганрога о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях). Если документа о признании молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях нет, то первоначально (т.е. до подачи документов на участие в подпрограмме) необходимо подать документы для признания молодой семьи нуждающейся и утверждения соответствующего постановления Администрации города. Для признания молодой семьи нуждающейся в жилых помещениях предоставляются в бумажном скоросшивателе следующие документы: Наименование документа Примечание Копии документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и членов его семьи Полные копии (все страницы) паспортов мужа и жены Копия страхового свидетельства государственного пенсионного страхования Копия свидетельства с 2-х сторон на мужа и жену Документ, подтверждающий состав молодой семьи по месту проживания, выданный уполномоченной организацией Справка выдается территориальными управлениями Администрации города соответствующего территориального района. При регистрации в квартире справка может быть выдана паспортистом ЖКО либо управляющей компанией Справка предприятия технической инвентаризации о наличии (отсутствии) жилья и иного недвижимого имущества. Если кто либо из членов семьи в течении 5-ти лет до момента подачи документов проживал в иных муниципальных образования, то необходимо предоставить справки предприятия технической инвентаризации соответствующего муниципального образования о наличии (отсутствии) жилья с каждого места жительства Справка выдается МУП «БТИ» г.Таганрога по адресу: ул.Греческая,86. Справка должна быть выписана на каждого члена молодой семьи (муж, жена, дети) Выписка из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) о наличии (отсутствии) жилья и иного недвижимого имущества. Если кто либо из членов семьи в течении 5-ти лет до момента подачи документов проживал в иных муниципальных образования, то необходимо предоставить выписки из ЕГРП соответствующего муниципального образования о наличии (отсутствии) жилья с каждого места жительства Выписка заказывается в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по РО в г.Таганроге по адресу: ул.Петровская,44. Выписка должна быть на каждого члена молодой семьи (муж, жена, дети) Документы, подтверждающие правовой статус занимаемого жилья (жилья, в котором проживает молодая семья) Правоустанавливающий документ жилого помещения по месту жительства (регистрации) молодой семьи (ордер, постановление о вселении, договор передачи при приватизации, договор купли-продажи, договор дарения, наследования). Все копии правоустанавливающих документов должны быть нотариально заверены. При отсутствии права собственности у членов молодой семьи на занимаемое жилье должно быть предоставлено соглашение с собственником, отражающее условия проживания молодой семьи (договор найма или договор аренды) Копии свидетельств о браке (расторжении брака), о рождении (смерти) членов семьи - Копия домовой книги и копия финансового лицевого счета по месту проживания молодой семьи Документы выдаются ЖКО, управляющей компанией либо непосредственно поставщиками коммунальных услуг, в зависимости от типа жилья, где проживает молодая семья 5) документы, подтверждающие признание молодой семьи как семьи, имеющей доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты К документам, подтверждающим признание семьи имеющей достаточные доходы либо иные денежные средства для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты относятся: - гарантийное письмо кредитной организации о максимальном лимите кредитования молодой семьи; - заявление и документы, подтверждающие наличие собственных средств (оригинал выписки из банковского лицевого счета или копия сберегательной книжки, содержащие сведения о размере денежных средств на лицевом счете); - средства материнского капитала (при наличии сертификата) в случае, если со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей истекло не менее трех лет Должны быть предоставлены документы, подтверждающие возможность семьи оплатить стоимость жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты: - семья из 2-х человек должна предоставить финансовое обеспечение на сумму 950 тысяч рублей и более; - семья из 3-х человек должна предоставить финансовое обеспечение на сумму 1 миллион 200 тысяч рублей и более; - семья из 4-х человек должна предоставить финансовое обеспечение на сумму 1 миллион 500 тысяч рублей и более Внимание! Указанные суммы финансовой обеспеченности действуют до конца первого квартала 2012 года Все документы предоставляются в отдел по жилищной политике и ипотечному кредитованию Администрации Таганрога по адресу: ул.Петровская,73, к.606. Приемный день - среда с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Основаниями для отказа в признании молодой семьи участницей подпрограммы являются: 1) несоответствие молодой семьи требованиям подпрограммы; 2) непредставление или представление не в полном объеме вышеуказанных документов; 3) недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах; 4) ранее реализованное право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета. II этап: формирование органами местного самоуправления списков молодых семей - претендентов на получение субсидии Администрация формирует список молодых семей - участников подпрограммы, изъявивших желание получить социальную выплату в планируемом году (для списка 2012 года планируемый год - 2013 и т.д.). Этот список формируется на 1 сентября года, предшествующего планируемому финансовому году. Данные списки представляются Администрацией города в Правительство Ростовской области. Правительство области формирует сводный список и утверждает его. На основании этого сводного списка определяются бюджетные средства для предоставления социальной выплаты молодым семьям. Выделенных средств может быть недостаточно для финансирования сформированного списка. Финансирование молодых семей, включенных в программу, но необеспеченных бюджетными средствами определяется решением Правительства РФ или Правительства Ростовской области. Список участников подпрограммы от муниципального образования формируется в той же хронологической последовательности, в какой молодые семьи были признаны участниками подпрограммы. Молодые семьи, принятые на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, включаются в список в первоочередном порядке. Молодые семьи, включенные в число участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы до 31 декабря 2010 года, при условии их соответствия требованиям подпрограммы, вносятся в список участников подпрограммы от муниципального образования в той же хронологической последовательности, в которой молодые семьи были включены в число участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы. По завершению данной подпрограммы в конце 2010 года на учете не профинансированными остались 178 семей. За 4 года реализации прошлой подпрограммы профинансировано было 80 молодых семей. В 2011 году в рамках программы было профинансировано 14 молодых семей, на начало 2012 года в списке участников программы по Таганрогу состоит 140 семей. Сводный список участников подпрограммы формируется по муниципальным образованиям Ростовской области. В случае достижения одним из супругов или одним родителем в неполной семье возраста, превышающего 35 лет, семья перестает соответствовать условиям участия в подпрограмме и исключается из числа участников подпрограммы. III этап: выдача свидетельства Если молодая семья вошла в утвержденный областной список претендентов на получение социальной выплаты, то по мере утверждения лимитов бюджетных обязательств Администрация города выдает молодой семье специальное свидетельство. Свидетельство - именной документ, который удостоверяет право молодой семьи на получение социальной выплаты. Срок действия свидетельства составляет 9 месяцев с момента его выдачи. В этот период семья должна подобрать приобретаемое жилье и оформить сделку купли продажи. Молодая семья самостоятельно выбирает приобретаемое жилое помещение, площадь которого должна быть не ниже учетной нормы! Приобретенное жилье должно быть оформлено в общую собственность всех членов молодой семьи. IV этап: заключение договора банковского счета Важно знать, что социальная выплата по свидетельству предоставляется не в денежной форме, а в безналичной форме, путем зачисления денежных средств на банковский счет владельца свидетельства. Владелец свидетельства обязан в течение двух месяцев со дня его выдачи сдать свидетельство в банк и открыть специальный счет для учета средств социальной выплаты. Договор банковского счета заключается на срок, который остался до истечения срока действия свидетельства. V этап: оплата приобретаемого жилого помещения Молодая семья, являющаяся участницей подпрограммы и получившая свидетельство на право получения социальной выплаты, может использовать ее на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе: - для оплаты цены договора купли-продажи; - для оплаты цены договора строительного подряда; - для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса жилищного накопительного кооператива; - для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита; - для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения. У моей жены в собственности одна треть дома с общей площадью 44кв.м,в нем прописано 3 человека,можем ли мы учавствовать,если я пропишусь у неё.Нужно ли жене отказываться от своей доли?
28 апреля 2014, 07:24, вопрос №438210, Антон, г. Таганрог
1 ответ
Дата обновления страницы 13.09.2013