Как снизить платежи по кредитам и возможно ли это сделать через суд?

есть кредиты ( 1,1 млнруб) и ипотека.Кредиты не могу платить, банки отказываются снижать платежи.как можно снизить? знаю что можно через приставов. к какому юристу обратиться?кругом аферисты... можно сразу преступить к суду ( работе) без просрочек 3 месяца ( как говорят юристы), что бы банки не названивали мне , на работу и знакомым?

, Диана, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Диана, чтобы не нарваться на аферистов, Вы и зашли на этот сервис. Опишите подробнее, сколько банков, кредитов, есть ли просрочки, есть ли залоги, есть ли где-нибудь уже судебный спор? Почему Вам и кто именно звонит на работу, это незаконно. Про советы юристов не понятно, что именно уже советовали? Проблемы разрешимы, но нужно изложить обстоятельства как на приеме у врача, так реально можно дать верный совет.

Диана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. 3 банка, кредиты- 500т., 250 т., 300т. По двум есть просрочка несколько дней. Третий только взяла, в этом месяце оплачу. Залога нет. Судебного спора не было.Есть ипотека. ее терять не хочу. Хочу платить ипотеку и снизить платежи по кредитам ( банки отказываются идти на уступки). На работу не звонят. Но уже намекали, мол вы давали такие то номера нам… я знаю, что банки звонят 3-м лицам и на работу. Как-то на работу звонили по поводу долга одной коллеги, и ее уволили… Я хочу снизить максимально выплаты по кредитам и размер своего долга, через приставов как я понимаю. И что бы они на работу не звонили, не блокировали счет ( ипотека и з/п карта). Но юристы попадаются странные, одни одно говорят, др. другое… То отнимут квартиру, то заблокируют счет по ипотеке, то ничего не будут делать… Говорят надо 3 мес ждать и не платить, а потом к юристам идти. Я так не хочу. несколько дней пропустила, и то звонят без конца. я уже трубки не беру…

Как-то на работу звонили по поводу долга одной коллеги, и ее уволили…

Диана

Это не основание для увольнения, суд бы восстановил на работе, взыскал заработок и компенсацию, трудинспекция и прокуратура бы проверками и штафами отучили работодателя закон нарушать. Все от боязни и неверия в закон. Наверняка коллега ушла по собственному желанию.

Я хочу снизить максимально выплаты по кредитам и размер своего долга, через приставов как я понимаю.

Диана

Нет такого в законах, через приставов вообще что-то решать — дело гиблое, приставы исполняют судебные акты, а у Вас судебного спора не было, с Вас ничего не взыскивали. Если бы в суде взыскали долг с Вас ввиду просрочек, можно было обратиться в суд и в порядке 203 статьи Гражданского процессуального кодекса РФ получить рассрочку. Но Вы инициировать суд первой не можете, оснований нет. Вы должник, а не кредитор. Разве только оспорить сами кредитные договоры по основаниям недействительности сделок, но только основной долг вообще нельзя уменьшить, неустойки — штрафы, пени и даже проценты снизить возможно со ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса РФ. Только я Вам не советую судиться, договор кредитный трудно оспорить, их лучшие юристы проверяют, зато судебный спор с банком — дело дорогое и финансово и в плане кредитной истории и дальнейшего взаимодействия.

Залога нет. Судебного спора не было.Есть ипотека.

Диана

Ипотека — это и есть залог недвижимости. Банкротство Вам не подходит — даже единственное жилье, заложенное банку в ипотеку может быть реализовано. Вам целесообразно провести переговоры с кредиторами, с другими банками по поводу объединения и реструктуризации кредитов — новый банк выкупит Ваши долги, Вы будете платить меньшие суммы, но дольше, а если появится возможность платить больше — погасите досрочно. Если же не договоритесь и не потянете, то долги кредиторы сами взыщут, Вы вправе заявлять встречные требования в тех же процессах. Как только платить не сможете — сдайте кредиторам к канцелярию или направьте почтой отзыв согласия на обработку персональных данных и отказ от взаимодействия, чтобы Вас не беспокоили звонками. Если банк звонит на работу — сразу можете в Центральный банк РФ жалобу подать и в прокуратуру.