Полиция не дает ответ на заявление о привлечении к УО за клевету и ложный донос

Соседка написала на меня заявление в полицию о том, что я ее оскорбляю и угрожаю ее жизни. Это ложь. Я написала встречное заявление в полицию. Заявление зарегистрировала и получила талончик (условно назову его КУСП№1) . Мое обращение было сделано на 2х листах 1. Заявление о привлечении к уг отв. За клевету и ложный донос и 2. Подробные пояснения с приложением доказательств того что соседка лжет. Через 11 дней приехала ОП за ответом на КУСП№1. Ответа нет ни у участкового ни в канцелярии. Как выяснилось участковый приобщил материалы моего КУСП№1 к КУСП моей соседки. И для меня ответа нет. После того как я начала требовать и выяснять мне выдали на руки копию ответа предназначенную по КУСП моей соседки (там отказ в возб уг дела в отношении меня) . Я написала заявление на имя начальника ОП о том что прошу выдать ответ на мое КУСП№1. Данное заявление опять зарегистрировала и получила КУСП(условно назову его КУСП№2). Через 12 дней еще раз приехала в ОП, чтобы получить на руки ответ на КУСП №2. Ответа нет так сказал работник канцелярии по причине того, что по материалам КУСП №2 продлен срок проверки до 30 суток. На КУСП№1 ответа нет по-прежнему без пояснений. В прокуратуру не вижу смысла жаловаться т.к. считаю что они все заодно. Вопрос как правильно написать обращение(жалобу) в суд и в порядке какой статьи УК? Конечная цель это привлечение соседки к уг. Отв. за клевету и ложный донос.

, Светлана, г. Великий Новгород
Александр Андросов
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана!

Возможно, что Вы торопите события. Если не прошло еще 30 дней с момента регистрации Вашего заявления, то нужно просто подождать. Когда получите ответ (он должен быть вынесен ка кок постановление сотрудника полиции), тогда его можно будет обжаловать в сроки указанные в самом постановлении. Сейчас направлять куда-то другие заявления или жалобы преждевременно.

Вы пишите, что получили ответ, предназначенный своей соседке. Что в нем было указано? Отказали в возбуждении уголовного дела в отношении Вас или направили материалы в суд? Если ей отказали, тогда есть шанс привлечь за ложный донос, если направили в суд, то ожидайте повестки на судебное заседание.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте!  Ей отказали. Нет ни одного доказательства потому что.

Светлана
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за разъяснения!

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Ответа нет так сказал работник канцелярии по причине того, что по материалам КУСП №2 продлен срок проверки до 30 суток. На КУСП№1 ответа нет по-прежнему без пояснений. В прокуратуру не вижу смысла жаловаться т.к. считаю что они все заодно. Вопрос как правильно написать обращение(жалобу) в суд и в порядке какой статьи УК? Конечная цель это привлечение соседки к уг. Отв. за клевету и ложный донос.

Светлана

Судебный порядок рассмотрения жалобы предусмотрен ст. 125 УПК РФ. Если нужна помощь в составлении жалобы (платно) — Вы можете обратиться ко мне в чат.

ч. 3 ст. 125 УПК РФ, Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.
Ирина Макаревич
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Светлана, подаете в Новгородский районный суд иск о защите чести, достоинства и деловой репутации. Включаете в иск требование компенсации морального вреда. Госпошлина — 300 руб.