Будет ли перерасчет пенсии по возрасту, если оформление затянулось?
Здравствуйте меня зовут Галина ! У меня вопрос, 3 июля 2018г. исполнилось 55 лет, документы были приняты в июне, 5 октября пришёл отказ о неназначении Пенсии, так как не хватало достающей справки о браке из другой страны. Сейчас эта справка пришла и 1 ноября я вновь подаю эти же документы с этой справкой. Вопрос, будет ли перерасчёт Пенсии за этот период? Спасибо.
Добрый день, Галина!
Согласно п. 1 ст. 22 400-ФЗ «О страховых пенсиях» пенсия назначается с даты обращения за ней, в Вашем случае — с 1 ноября. Перерасчет за прошлое время в данном случае не предусмотрен.
Пенсионный фонд был в праве ожидать Ваш недостающий документ не более трех месяцев с даты подачи заявления на пенсию, что и произошло. По истечение трехмесячного срока Вам было вынесено решение об отказе в назначении пенсии по вашему первому заявлению.