8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Выплаты страховой компании можно ли обжаловать

Добрый день!

В результате ДТП получила легкий вред здоровью пролежала в больнице 7 дней стационарно . Мой ребенок получил также вред здоровью. он лежал в больнице 5 дней потом был выписан и через неделю нахождения дома он в срочном порядке был госпитализирован . в результате была проведена операция на голове, ребенок инвалид . получена инвалидность .

мне как матери страховая компания виновника выплатила мне за вред причиненный 200 рублей . ссылаясь на то, что я стационарно пролежала менее 10 дней.. а мой ребенок ПЕРВОНАЧАЛЬНО ПРОЛЕЖАЛ 5 дней из-за этого отказали в выплате можно ли обжаловать данное решение в суде?? что делать ??

Показать полностью
, Сергей Иванов, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Сергей.

 результате ДТП получила легкий вред здоровью пролежала в больнице 7 дней стационарно. Мой ребенок получил также вред здоровью. он лежал в больнице 5 дней… ребенок инвалид. получена инвалидность .

Речь идет о стационарном лечении, соответственно если был выдан лист временной нетрудоспособности или справка, они выдаются на весь срок такого лечения если он составил 7 дней значит указывается семьи от этого свое значимости подтверждающий документ не теряет.

Согласно Приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н 

 «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

19. При выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения.

http://www.consultant.ru/docum...

Подтверждением полученной инвалидности также является справка МСЭК или соответствующая справка.

Согласно положению ЦБ РФ 

от 19 сентября 2014 года N 431-П

О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств:

Страховщик не вправе требовать от потерпевшего документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

4.1. Для получения страховой выплаты в связи с причинением вреда здоровью потерпевшего кроме документов, предусмотренных пунктом 3.10 настоящих Правил, к заявлению о страховом возмещении прилагаются:

документы, выданные и оформленные в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации, медицинской организацией, в которую был доставлен или обратился самостоятельно потерпевший, независимо от ее организационно-правовой формы с указанием характера полученных потерпевшим травм и увечий, диагноза и периода нетрудоспособности;
справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. в правилах речь идет о документах подтверждающих временную нетрудоспособность и справке подтверждающую наличие инвалидности т.е. справки МСЭК об инвалидности, при этом ни о каких сроках лечения не менее 10 дней указанные положения не содержат.

На мой взгляд Ваши права были нарушены в данной ситуации и Вы вправе обратиться с соответствующими требованиями в суд.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

а мой ребенок ПЕРВОНАЧАЛЬНО ПРОЛЕЖАЛ 5 дней из-за этого отказали в выплате можно ли обжаловать данное решение в суде?? что делать ??

Сергей

Да, можно, поскольку Вам в обязательном порядке полагается выплата в связи с установлением инвалидности.

На это обращено внимание в ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО»

3. После осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:
б) если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория «ребенок-инвалид». Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей указанным в заключении медико-социальной экспертизы группе инвалидности или категории «ребенок-инвалид» по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего.

Соответственно Вы претендуете на получение разницы между произведенной ранее выплаты и установлением категории ребенок-инвалид, за которую по смыслу постановления Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 предполагается выплата в размере - 100 процентов страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего в договоре — т.е. 475 тыс рублей.

Если Вам выплатили 200 тысяч рублей, то страховая компания обязана произвести доплату в размере 275 тысяч рублей.

Соответственно Вы сейчас можете повторно обратиться в СК приложив к заявлению дополнительно следующие документы:

справка, подтверждающая факт установления потерпевшему инвалидности или категории «ребенок-инвалид» (в случае наличия такой справки);
выписку из истории болезни, выданную медицинской организацией;
документы, подтверждающие оплату услуг медицинской организации;
документы, подтверждающие оплату приобретенных лекарств.

В случае отказа в доплате — можете обращаться в суд с исковым заявлением. 

0
0
0
0
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Клиент, г. Москва

200 рублей выплатили мне, как легкий вред здоровью, ссылаясь на какие-то показатели начисления выплат и ссылаясь на количество дней проведенного на лечении в больнице. если я лежала бы 10 дней и более  то выплата была больше, а так как я пролежала в больнице 7 дней то и выплата соответсвующая

200 рублей выплатили мне, как легкий вред здоровью, ссылаясь на какие-то показатели начисления выплат и ссылаясь на количество дней проведенного на лечении в больнице. если я лежала бы 10 дней и более  то выплата была больше, а так как я пролежала в больнице 7 дней то и выплата соответсвующая

Сергей

А какие травмы были получены?

За вред здоровью причиненный ребенку — как уже сказал должны выплатить 475 тысяч рублей — и эта сумма не зависит от продолжительности лечения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Автомобильное право
Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО?
Я являюсь потерпевшей стороной. У виновника дтп нет ОСАГО. Но у меня есть КАСКО, приобретённая по акции "Эконом", то есть я оплатил 50% полиса, а остальную часть нужно оплатить только в случае обращения за страховым возмещением. Можно ли потребовать у виновника оплатить эти 50%, чтобы отремонтировать автомобиль по КАСКО? Если бы у него был полис ОСАГО, то мне бы не пришлось пользоваться полисом КАСКО и, соответственно, оплачивать оставшиеся 50%.
, вопрос №4095000, Гриценко Иов Михайлович, г. Ставрополь
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018