Как поступить с работой и увольнением в один день?

Я устроилась на работу 3 месяца назад. При трудоустройстве начальник сказал, что испытательный срок 2 месяца. На этот период меня официально не устроили и никакого договора не заключили. На честном слове, так сказать. Прошло уже 3 месяца, а положение не меняется. Хочу уволится. При увольнении мне нужно отрабатывать 2 недели и нужно ли писать заявление? Или можно уйти в тот же день, в который сообщила начальнику об уходе?

, Катерина Стекачева, г. Курск
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте.

У Вас не оформлены трудовые отношения, поэтому на Вас не распространяется действие трудового кодекса. Вы можете уйти в любое время (вопрос лишь в том, что будет с оплатой труда).
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

Дело в том, что даже если у Вас испытательный срок все же должен был быть оформлен трудовой договор. При отсутствии договорных обязательств, Вы что  называется «можете встать и уйти в любой момент», вместе с тем отсутствие договора также, к сожалению, не порождает ответственности работодателя. Таким образом, Ваши взаимоотношения с работодателем держаться на «честном слове».

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе

Буду благодарна за положительный отзыв.