Снятие с регистрации по решению суда

Предыдущий собственник квартиры не снялся с регистрации с регистрации самостоятельно. Суд по лишению его права пользования жилым помещением выигран. Судебное решение было на руках.

Проблема оказалась в МФЦ и суде, которые не торопятся снимать его с регистрации. Обратился в УФМС в МФЦ по району Филевский парк. Отдал им оригинал судебного решения. Было это в мае. Сейчас ноябрь. Человек не выписан.

По словам сотрудников УФМС во всем виноват Дорогомиловский суд Москвы, который выносил решение. ФМС отправили им запрос, чтобы проверить информацию, ответа нет уже более полугода. Ничего сделать не могут.

Писал жалобы, на что ФМС по Западному АО ответило, что нарушений в действиях сотрудников ФМС не наблюдается.

Вопрос — куда еще можно написать жалобу и как можно ускорить процесс? В Дорогомиловском суде бардак полный. Могут и год не отвечать.

, Антон, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос — куда еще можно написать жалобу и как можно ускорить процесс?

Антон

Добрый день. Антон, направьте жалобу председателю суда и в коллегию судей на судью, который выносил решение, т.к. именно он дает ответ.

Жалоба составляется в свободной форме

Согласно ст. 11  Кодекса судейской этики от 19 декабря 2012 г. судья должен добросовестно исполнять свои профессиональные обязанности и принимать все необходимые меры для своевременного рассмотрения дел и материалов.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Антон, здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обратиться с заявлением на имя председателя Дорогомиловского суда с просьбой подтвердить подлинность вынесенного решения. В управление по вопросам миграции так же имеет смысл направить заявление об исполнении решения суда, которые они кстати могут самостоятельно получить и проверить, так как привлекались к участию в деле третьим лицом.

Если ничего не поменялось на втором этаже со стороны правой лестницы сидит помощник председателя суда. Поговорите с ней, пусть либо подтвердят запрос, либо как вариант по Вашему заявлению направят копию решения суда в фмс (точнее в паспортно-визовый отдел). В самом крайнем случае нужно будет подавать административный иск о бездействии должностных лиц по правилам ст. 218 КАС РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

куда еще можно написать жалобу и как можно ускорить процесс?

Антон

напишите жалобу на имя председателя суда. Также можете написать   квалификационную коллегию суде.

ВККС РФ опубликовала на своем сайте Рекомендации по написанию и подаче обращений в квалификационную коллегию судей, подготовленные Квалификационной коллегией судей Ханты-Мансийского автономного округа — Югра.

Данные рекомендации можно использовать в качестве образца гражданам и других регионов РФ.

Как отмечается в Рекомендациях, при рассмотрении обращений граждан, квалификационная коллегия судей руководствуется Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992г., ФЗ «Об органах судейского сообщества» от 14.03.2002г., ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» от 02.05.2006г. и Положением о порядке работы квалификационных коллегий судей.

Жалоба на действия судьи должна содержать сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, а именно:

– грубом или систематическом нарушении процессуальных и иных правовых норм;

– волоките;

– неэтичном поведении (грубости) в отношении участников процесса и иных граждан;

–  недостойном поведении в быту.

https://pravo.ru/news/view/346...

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Антон.

Прямой обязанности направлять запрос в суд у сотрудников органов миграционного учета нет, но у них есть такое право.

По всей видимости предоставленное Вами решение суда вызвало сомнение в подлинности, хотя это странно, решение суда заверяется гербовыми печатями.

Но, действительно, при возникновении сомнений в подлинности документов сотрудник вправе направить межведомственный запрос в суд.

Большого смысла жаловаться на сотрудников органов миграционного учета не вижу.

Вам нужно обращаться в суд и попросить их побыстрее ответить на этот запрос, направить им копию решения суда или сообщить о его подлинности.

Либо подать жалобу на имя председателя суда на то, что длительное время суд не отвечает на запрос органов миграционного учета.

Приложение к приказу МВД России от 31.12.2017 N 984

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

106. Основанием для начала административной процедуры является непредставление заявителем документов, предусмотренных

<a href=«ivo.garant.ru/#/document/71916154/entry/10412» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71916154, element: {type: 'entry', id: 10412}}" data-tooltip=«Ссылка на Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 » Об="" утверждении="" Административного="" регламента="" Министерства="" внутренних="" дел="" Российской="" Федерации="" по="" предоставлению="" государственной="" услуги="" регистрационному="" учету="" граждан="" месту="" пребывания="" и="" жительства="" в="" пределах="" Федерации".="" Подпункт="" 41.2"="" id=«ext-gen1387»>подпунктом 41.2 пункта 41

, <a href=«ivo.garant.ru/#/document/71916154/entry/10422» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71916154, element: {type: 'entry', id: 10422}}" data-tooltip=«Ссылка на Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 » Об="" утверждении="" Административного="" регламента="" Министерства="" внутренних="" дел="" Российской="" Федерации="" по="" предоставлению="" государственной="" услуги="" регистрационному="" учету="" граждан="" месту="" пребывания="" и="" жительства="" в="" пределах="" Федерации".="" Подпункт="" 42.2"="">подпунктом 42.2 пункта 42
, <a href=«ivo.garant.ru/#/document/71916154/entry/10432» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71916154, element: {type: 'entry', id: 10432}}" id=«ext-gen1548» data-tooltip=«Ссылка на Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 » Об="" утверждении="" Административного="" регламента="" Министерства="" внутренних="" дел="" Российской="" Федерации="" по="" предоставлению="" государственной="" услуги="" регистрационному="" учету="" граждан="" месту="" пребывания="" и="" жительства="" в="" пределах="" Федерации".="" Подпункт="" 43.2"="">подпунктом 43.2 пункта 43, <a href=«ivo.garant.ru/#/document/71916154/entry/10492» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71916154, element: {type: 'entry', id: 10492}}" data-tooltip=«Ссылка на Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 » Об="" утверждении="" Административного="" регламента="" Министерства="" внутренних="" дел="" Российской="" Федерации="" по="" предоставлению="" государственной="" услуги="" регистрационному="" учету="" граждан="" месту="" пребывания="" и="" жительства="" в="" пределах="" Федерации".="" Подпункт="" 49.2"="" id=«ext-gen1630»>подпунктом 49.2 пункта 49, <a href=«ivo.garant.ru/#/document/71916154/entry/10522» class=«s_8» params="{type: 65537, documentId: 71916154, element: {type: 'entry', id: 10522}}" data-tooltip=«Ссылка на Приказ МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 » Об="" утверждении="" Административного="" регламента="" Министерства="" внутренних="" дел="" Российской="" Федерации="" по="" предоставлению="" государственной="" услуги="" регистрационному="" учету="" граждан="" месту="" пребывания="" и="" жительства="" в="" пределах="" Федерации".="" Подпункт="" 52.2"="" id=«ext-gen1711»>подпунктом 52.2 пункта 52 Административного регламента, а также возникновение сомнений в действительности указанных документов.

107. При наличии технической возможности межведомственные запросы направляются посредством системы «Мир» в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.

108. Межведомственные запросы направляются в течение одного рабочего дня со дня регистрации заявлений в соответствующие федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъекта Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченную организацию либо подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, выдавшие соответствующий документ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Простите некорректно отобразилась информация с сайта компании Гарант.

Пункт 106 указанного мною регламента дает основание направить такой запрос в суд в случае сомнений в подлинности документов.

106. Основанием для начала административной процедуры является непредставление заявителем документов, предусмотренных подпунктом 41.2 пункта 41подпунктом 42.2 пункта 42подпунктом 43.2 пункта 43подпунктом 49.2 пункта 49подпунктом 52.2 пункта 52 Административного регламента, а также возникновение сомнений в действительности указанных документов.