8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли принести новую трудовую книжку взамен старой?

Я работаю в кредитно потребительском кооперативе трудовой договор заключен и хочу взять трудовую книжку советского союза с вкладышем русского образца так как в ней вся моя трудовая деятельность с 1997 года.

Я хочу взять трудовую книжку, так как боюсь чтоб она не потерялась а дать новую и работать дальше. Бухгалтер предприятия мне объяснил, трудовая книжка зарегистрирована на предприятии в журнале учета и взять я ее могу только при увольнении , потому, что заново перешивать журнал она не будет. Разговаривайте с председателем и решайте вопрос об увольнении и наследующий день заново устраивайтесь, тогда они заведут новую книжку. Правомерны ли действия бухгалтерии.

Что написать в заявлении чтобы проконтролировать работодателя зарегистрирована ли книжка в журнале учета и под каким номером ?. И в какие сроки работодатель должен предоставить информацию в письменном виде?.

Показать полностью
, Люба, г. Москва
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Законодательством не предусмотрена выдача новой трудовой книжки при наличии старой. 

В соответствии с п.7 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (Утверждены Постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225), Вы можете получить копию трудовой книжки или заверенную в установленном порядке выписку. Для этого Вам необходимо написать письменное заявление о выдаче Вам копии трудовой книжки (или выписки, в зависимости от того, что Вам нужно).  Заявление так и формулируется: «Прошу выдать мне копию трудовой книжки». Работодатель будет обязан выдать Вам копию (или выписку) не позднее трех рабочих дней со дня подачи заявления. Чтобы доказать дату подачи Вами заявления, как и сам факт подачи, заявление зарегистрируйте у лица, уполномоченного на Вашем предприятии принимать такие заявления (чтобы поставили отметку о приеме, дату приема). Просите заверенную копию книжки, то есть. чтобы на копии было написано «копия верна» и стояла печать отдела кадров или предприятия (на каждом листе, если копия не сшита и нет наклейки «прошнуровано, пронумеровано на стольких-то листах»). 

Также работник может получать дубликат трудовой книжки. Случаи выдачи дубликата ограничены. Дубликат выдается в случаях:

1. утраты трудовой книжки самим работником.

2. при массовой утрате работодателем трудовых книжек в результате чрезвычайной ситуации.

3. по письменному заявлению работника -при наличии в трудовой книжке записи об увольнении (переводе) на другую работу, которая признана недействительной.

4. если трудовая книжка пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.д.)

Крайне маловероятно, что работодатель будет согласен «на бумаге» привести Вашу книжку в негодность или сделать Вам неправильную запись об увольнении, чтобы создать основание для выдачи новой книжки. В соответствии с п. 45 Правил работодатель несет ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых. За нарушение порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек ответственность несут и должностные лица (те, на кого  работодатель конкретно возложил выполнять указанные обязанности), 

А чтобы Вы сами смогли «утратить» свою книжку, необходимо получить ее на руки. Но Правилами предусмотрена выдача на руки трудовой книжки только при увольнении. 

Конечно, Вы можете подать заявление работодателю, зарегистрирована ли Ваша трудовая книжка на предприятии. Его можно сформулировать, например, так: «Прошу предоставить мне письменно информацию о регистрации моей трудовой книжки в Книге учета движения трудовых книжек, а именно: подтвердить факт регистрации моей трудовой книжки при поступлении на работу с указанием даты регистрации и регистрационного номера».

Однако, факт выдачи Вам заверенной копии трудовой книжки или выписки из нее будет более весомым подтверждением того, что трудовая книжка хранилась у работодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации?
Добрый день На текущий момент я бывший сотрудник компании МаксМаркет (маркетплейс) Приказ о моем увольнении был подписан 02.04.2024 Компания должна мне 38 тысяч, но деньги до сих пор не пришли. Фактически компания на грани разорения, милионные долги перед сотрудниками, перед партнёрами. Могу ли я в счёт неоплаты, забрать себе товары организации? Или как можно выбить деньги? Заявление в трудовую инспекцию направлено, но результата нет
, вопрос №4095141, Валерия, г. Псков
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
Добрый день! У меня такой вопрос. В 2012 году мы с мамой продали квартиру, где наши доли были пополам. При покупки новой квартиры, я отказалась от своей доли в пользу матери. Могу ли я вернуть право на свою долю сейчас?
, вопрос №4093616, Диана Карасёва, г. Славгород
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Дата обновления страницы 15.11.2018