Как выписать по доверенности человека, проживающего за границей?

Здравствуйте! Родственница прописана в квартире, но уже длительное время проживает в Швейцарии. Каков порядок действий для выписки ее из квартиры? Можно ли сделать это по доверенности или обязательно нужно будет идти в суд? Если можно по доверенности, то она должна составить ее в Швейцарии, принести в российское консульство и поставить апостиль, а потом переслать ее? Знаю, что есть какой-то законодательный акт на эту тему, но найти не могу! Помогите пожалуйста

, Дарья, г. Москва
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день необходимо уточнить: квартира муниципальная или в частной собственности?

Так как от этого зависят основания признания утратившей право пользования. Признавать утратившей право пользования придется в любом случае через суд, так как для снятия с регистрации необходимо личное заявление гражданина. По доверенности не выпишут.