Каковы отношения собственника гаража в ГСК и председателя ГСК?

Я купил гараж (бокс) в ГСК у собственника, оформили через МФЦ. ГСК представляет собой пятиэтажное здание, мой гараж на первом этаже в конце общего коридора. Я установил счетчик и запитал через него все электроприборы в гараже. Затем пошел к председателю с предложением заключить со мной договор на предоставление услуг (электроэнергия, очистка и содержание территории, пользование общим проездом, аренда земли у ГСК и т.п.). Председатель сразу встал в позу, и настаивает, что я должен платить так же, как все члены кооператива и не меньше, а я не согласен. В итоге он прямым текстом послал меня в суд и в заключении договора отказал. Разговор зафиксирован на камеру. Прав ли председатель ГСК? И что мне делать дальше?

, Алексей, г. Самара
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Пока вы являетесь членом ГСК, вы обязаны исполнять решения общего собрания членов ГСК и положения Устава. Рекомендую внимательно ознакомиться с вышеуказанными документами в части выхода из членства в ГСК и последующим осуществлением своих прав и обязанностей. При недостижении согласия сторон, спор в любом случае разрешается в судебном порядке. Уточните также на каком праве находится земельный участок, занятый ГСК. Удачи!

Алексей
Клиент, г. Самара

Я не член ГСК. Как мне пытались объяснить, земля находится в частичной собственности, т.е. основная часть здания ГСК оформлена в собственность, а недавняя пристройка — нет, гараж находится в основной части. Точнее выяснить не получилось, т.к. я не член ГСК я не могу у них требовать документы на землю. А председатель ещё бравирует тем фактом, что кроме меня в таком же положении находится ещё только один собственник на 4м этаже, и тот суд каким-то образом проиграл, его обязали «или плати как все, или строй в свой гараж свой собственный въезд», вот так. Как быть, идти в суд сразу самому? Или лучше ждать и ничего не делать, пока председатель сам не обратится?​ И если мне обращаться в суд, то что конкретно требовать? Откуда мне знать, какие услуги и в каком размере я должен оплачивать? Он же может взять и насчитать мне любые суммы с потолка?

Обратитесь к собственнику на 4-м этаже, попросите у него судебное решение и ситуация прояснится.