Добрый день.
.В Костроме учителя начальных классов оказывают услуги дополнительных занятий за деньги, что по моему мнению, не отвечает законам Российской Федерации,Виктория
Виктория в данном случае, нужно смотреть на основании чего оказываются данные услуги и о каких дополнительных занятиях идет речь.
Как указано в ст. 48 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.
Указанный запрет поставлен под формальное наличие в его действиях конфликта интересов к которым может привести оказание данного рода услуг.
Для его установления Вы можете обратиться с заявлением в региональное управление по вопросам образования для проведения проверки законности указанной деятельности.
При этом имейте ввиду, что по смыслу ст. 101 ФЗ «Об образовании в РФ»
1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.
В этом случае легальность оказания такого рода услуг, подтверждается заключаемым договором между образовательным учреждением и родителем на их предоставление.
Если же речь идет о взимании платы, за проводимые занятия, которые входят в обязательную образовательную программу — то такую деятельность нельзя признать законной.
\В этом случае можно также дополнительно подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.
Так в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ:
При этом, так как педагогические работники выполняют свои функции в рамках трудового договора, в нем должны быть указаны в том числе функции касающиеся выполнения ими работы по оказанию платных образовательных услуг, которые не отнесены к бесплатным образовательным программа, обычно это услуги дополнительного образования.
Т.е. если трудовой договор не содержит такого рода условий, это также нарушение законодательства и педагогический работник не вправе предоставлять такие услуги.
Статья 15 Трудового кодекса РФ:
Статья 57 Трудового кодекса РФ:
Более того, даже если трудовой договор содержит такое условие, его можно поставить под сомнение, так как это элемент гражданского договора ведь платные образовательные услуги носят гражданский характер, что запрещено включать в трудовой договор по закону.
Статья 15 Трудового кодекса РФ:
Т.е. в таком случае с педагогами нужно заключать не трудовой, а отдельный гражданский договор, для оказания такого рода услуг согласно постановлению Правительства Рф
от 15 августа 2013 года N 706
Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг:
Исходя из этого, на мой взгляд повод для проведения проверки здесь имеется, для чего Вы вправе подать заявление в прокуратуру, которая в свою очередь по подведомственности в данной ситуации инициирует проведение проверки со стороны регионального Рособрнадзора в рамках приказа Минобразования и науки РФ
от 6 июля 2016 года N 822
Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования: