Может ли региональный закон быть выше Федерального

Уважаемый Владимир Владимирович! Без Вас наш вопрос не решить.Помогите пожалуйста.В Костроме учителя начальных классов оказывают услуги дополнительных занятий за деньги,что по моему мнению,не отвечает законам Российской Федерации,отвечающих за главный закон о бесплатном образовании,помогите разобраться с "деятелями" образования и образумить их самих

, Виктория, г. Кострома
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

.В Костроме учителя начальных классов оказывают услуги дополнительных занятий за деньги, что по моему мнению, не отвечает законам Российской Федерации,

Виктория

Виктория в данном случае, нужно смотреть на основании чего оказываются данные услуги и о каких дополнительных занятиях идет речь.

Как указано в ст.  48 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

2. Педагогический работник организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в качестве индивидуального предпринимателя, не вправе оказывать платные образовательные услуги обучающимся в данной организации, если это приводит к конфликту интересов педагогического работника.

Указанный запрет поставлен под формальное наличие в его действиях конфликта интересов к которым может привести оказание данного рода услуг.

Для его установления Вы можете обратиться с заявлением в региональное управление по вопросам образования для проведения проверки законности указанной деятельности.

При этом имейте ввиду, что по смыслу ст. 101 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

В этом случае легальность оказания такого рода услуг, подтверждается заключаемым договором между образовательным учреждением и родителем на их предоставление.

Если же речь идет о взимании платы, за проводимые занятия, которые входят в обязательную образовательную программу — то такую деятельность нельзя признать законной.

\В этом случае можно также дополнительно подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А как оформляются данные услуги? За какие занятия? Которые входят в образовательную программу или нет? Согласно ст.  101 ФЗ«Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Доход от оказания платных образовательных услуг используется указанными организациями в соответствии с уставными целями.

но это относится к ситуации, если договор между образовательным учреждением и родителем. Как вариант можете обратиться в прокуратуру по данному вопросу. Ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

ну и в целом закон субъекта РФ не может противоречить ФЗ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

В Костроме учителя начальных классов оказывают услуги дополнительных занятий за деньги

Здесь необходимо в первую очередь выяснить с какое время это происходит. если в их рабочее время которое закреплено их трудовыми договорами, когда они обязаны выполнять функции по обучению учащихся согласно образовательным программа начального, общего и основного бесплатного образования, это уже повод для проведения проверки и подачи соответствующих обращений в уполномоченные органы.

В общем, если согласно уставу образовательного учреждения они могут осуществлять деятельность по предоставлению платных образовательных услуг, нарушений нет, что также нужно проверить.

Так в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса РФ:

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

При этом, так как педагогические работники выполняют свои функции в рамках трудового договора, в нем должны быть указаны в том числе функции касающиеся выполнения ими работы по оказанию платных образовательных услуг, которые не отнесены к бесплатным образовательным программа, обычно это  услуги дополнительного образования.

Т.е. если трудовой договор не содержит такого рода условий, это также нарушение законодательства и педагогический работник не вправе предоставлять такие услуги.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Более того, даже если трудовой договор содержит такое условие, его можно поставить под сомнение, так как это элемент гражданского договора ведь платные образовательные услуги носят гражданский характер, что запрещено включать в трудовой договор по закону.

Статья 15 Трудового кодекса РФ:

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Т.е. в таком случае с педагогами нужно заключать не трудовой, а отдельный гражданский договор, для оказания такого рода услуг согласно постановлению Правительства Рф

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг:

«платные образовательные услуги» — осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение (далее — договор);

http://docs.cntd.ru/document/4...

Исходя из этого, на мой взгляд повод для проведения проверки здесь имеется, для чего Вы вправе   подать заявление в прокуратуру, которая в свою очередь  по подведомственности в данной ситуации инициирует проведение проверки со стороны   регионального Рособрнадзора в рамках приказа Минобразования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования:

27. Основанием для начала административной процедуры подготовки к проведению внеплановой проверки является решение руководителя Рособрнадзора, принимаемое при наличии следующих оснований:

а)… требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям;

http://docs.cntd.ru/document/4...