Возможно ли лишить собственности и выписать 2 собственника из квартиры?

Есть квартира, у нее 2 собственника, один из них пенсионер (1 собственник), другой взрослый мужчина (2 собственник). 1 собственник из-за 2 собственника не может оформить никакие льготы на оплату жкх по квартире из-за того что 2 собственник дееспособен и прописан в квартире (1 собственнику за 80 лет). 2 собственник в квартире не живет более 20 лет, в стране не появляется, жкх и налог на недвижимость за него платит 1 собственник. Возможно ли лишить собственности и выписать 2 собственника из квартиры, чтобы владельцем квартиры стал единолично 1 собственник? И как это сделать, если возможно. Через суд? Какие тогда первые действия?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Налог на недвижимость оплачивается только за имеющуюся долю, таким образом собственник  №1 не может и не должен платить налог на недвижимость, кроме того он скорей всего вообще освобожден от налога… но это уточняйте в налоговой если на него приходят квитанции. Выписать или выкупить долю маловероятно, вряд ли она пойдет под понятие незначительная да и вам придется выкупать по рыночной стоимости и до окончания процесса внести деньги на счет судебного департамента. Проще подать иск о формировании отдельного счета по оплате коммунальных услуг, и собственнику №1 будут приходить отдельные квитанции на оплату,  в принципе МФЦ по заявлению собственника и без суда могут оформить отдельные квитанции. Если получите отказ то обращайтесь в суд с иском.

Юлия
Клиент, г. Москва

т.е. даже по суду нельзя лишить собственности? 1 собственник оплачивает налог потому что при большом долге квартиры ведь могут лишить, и никто не посмотрит что там два собственника, это суды и бюрократия. 2 собственник не появляется вообще в стране, и не появится, из-за этого с квартирой невозможно ни совершать никакие действия, ни разменять ее, она будет лежать мертвым грузом, неужели нельзя по суду лишить собственности в пользу 1 собственника?

Кто вас запугал что всей квартиры лишитесь. Даже если кто и будет взыскивать арестуют и продадут 1\2 доли.!!! Делите счет для оплаты коммунальных услуг, это действительно принесет пользу. Вы уверены что сможете выкупить долю даже если и вопреки практике ее признают незначительной… Суд вынесет решение и надо будет выплатить деньги.

Сособственник может продать и обменять только свою долю.Про налог вообще ерунда, это страхи. По признанию дли незначительной читайте…

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (пункт 3 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (пункт 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С получением компенсации в соответствии с названной статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (пункт 5 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации).