Возможен ли запрос заменённых запчастей в рамках дела по суброгации?

Добрый день! Я виновник ДТП, потерпевшему автомобиль восстанавливала его страховая компания по КАСКО, сумма восстановления превысила 400 т.р., которые компенсировала моя СК по полису ОСАГО. Мне пришла досудебная претензия и с меня в рамках суброгации пытаются взыскать разницу. Имею ли я право в суде запросить заменённые на автомобиле потерпевшего автозапчасти, если с меня требуют деньги за данную замену?

, Владимир, г. Москва
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

со ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.  Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В вашем случае данным лицом является страховая компания потерпевшего. В результате ДТП, причиненный ущерб его имуществу возмещен по КАСКО, а разница между КАСКО И ОСАГО это убытки страховой компании.

Вы конечно имеете право заявить в ходе судебного заседания ходатайство о возврате замененных деталей, но суд вам откажет в возврате, так как законом не закреплены нормы, позволяющие регламентировать данный порядок. Единственное, что в Вашем случае можно сделать, если вы уверены, что сумма восстановительного ремонта завышена, просить в суде назначить экспертизу, с постановкой насколько целеесообразно было заменить или отремонтировать.