Как правильно разобраться с выплатой налога?

Добрый день. В двух словах ситуация такая: в 1994 году была оформлена дача в собственность, владелец муж. В 2014 году он умирает, жена вступает в наследство доли в 2015 году (дети дали отказ), а в 2016 году продает дачу. Идет в налоговую подавать декларацию о доходах, у нее ее не принимают, говорят что не надо, что сделка до миллиона (сумма продажи 250 000), что жена уже пенсионного возраста и еще что то, давно было точно не помню.

В результате сейчас звонят из налоговой и ругаются почему налог не уплачен, да еще и пени пугают.

Помогите, подскажите что делать.

, Ольга, г. Пермь
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Ольга.

Самым очевидным для налогоплательщика сейчас является поход в инспекцию с целью  разъяснения сложившейся ситуации.

Возможно речь идет о разных налогах. В частности после получения в наследство дачи возникает обязанность уплачивать налог на имущество физических лиц. Этот налог уплачивается на основании налоговых уведомлений.

После продажи дачи может возникать обязанность исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц, в том числе подать налоговую декларацию.

Важны даты открытия наследства и продажи дачи. Если она находилась в собственности более трех лет, то уплачивать налог и подавать декларацию не надо. Если менее трех лет — то подавать декларацию обязательно. При этом есть право на налоговый вычет в размере полученного дохода, но не более 1 000 000 рублей. То есть в Вашем случае налог, подлежащий оплате, равнялся бы нолю. Но это должно быть указано в налоговой декларации.

С уважением, В.М. Логунов.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Налоговый вычет уже был получен ранее на другую недвижимость. Сама дача была оформлена в собственность мужа в 1994 году, в наследство  1/2 доли имущества жена вступила  24.11.2014 г., 11 июня 2016 года дача была продана, 22.11.2017 года была подана декларация о доходах, ее не приняли сказав что налог платить не нужно. А вот сейчас говорят обратное. Подскажите тогда с какой суммы будут брать налог и в каком проценте, почему тогда не приняли а теперь требуют. я пытаюсь понять какой налоговый сотрудник был неправ и какой суммой это теперь нам грозит. Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Ольга.

Сложно давать полноценные советы при отсутствии всей  информации. Уплату какого налога требуют налоговики? Были ли какие-либо официальные письменные уведомления, вызовы? Дача была совместной собственностью супругов с 1994 года? Если речь идет о налоге на доходы физических лиц, а дача была совместной собственностью более 3-х лет, то, на мой взгляд, обязанность по уплате налога не возникла. Подавать декларацию необходимости не было.

Если дача была в собственности менее 3-х лет, то до 30 апреля 2017 года надо было подать декларацию. При отсутствии права на налоговый вычет — уплатить налог 13% от 250 000 рублей. При наличии права на налоговый вычет — налог не платить.

Более точно проконсультировать в рамках данной заочной консультации я к сожалению вряд ли смогу.

С уважением, В.М. Логунов.