Можно ли устроиться на 2-ое место работы, не увольняясь?

Добрый день! Подскажите, если я устроен в одной фирме по 1 трудовой книжке (полная ставка, белая з/п), могу ли устроиться еще в 1 место (есть еще 1 трудовая книжка). Будет ли это нарушением закона? Смогу ли потом получить пенсию? Причина - работы не много, а увольняться с основного места нежелательно.

, Роман, г. Новосибирск
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Этот вопрос законодатель разъясняет. В данной ситуации возможно только три выхода: Устройство на вторую работу без записи в трудовую, с последующим ее внесением по факту увольнения с первой работы (по возможности). Устройство на вторую работу с подачей трудовой книжки на время выпрошенной у кадровиков с первого места работы. В этом случае один из работодателей несмотря на внесенную запись так и так остается без документа работника. Как показывает практика, редко какой работодатель идет на такие уступки. Ну и третий, самый легкий способ к которому прибегает подавляющее число лиц, совмещающих две работы – создание новой трудовой книжки. Работать по этим книжкам официально можно. Никто не поймает вас за руку и не скажет, что на другом конце города в организации лежит вторая на ваше же имя, да и работодателям по сути, все равно. Поэтому, чисто теоретически, подобное поведение можно охарактеризовать как возможное

когда подойдет момент высчитывать пенсию конкретного человека, имеющего по факту две книжки, могут наступить проблемы. Так сотрудники налоговой могут не зачесть стаж с одной из трудовых книжек.Между тем, в соответствии со ст. 66 ТК РФ, предписывается трудовую книжку передать на сохранение тому работодателю, труд у которого будет основным. Работа в других организациях в этом случае будет являться совмещением. Информацию о ней можно также занести в трудовую книжку по желанию работника. Однако при этом конкретного запрета обладать парой трудовых книжек одновременно в законодательстве не содержится.