Что грозит за непреднамеренное хищение по неосторожности?

Здравствуйте, несовершеннолетний ребенок вышел из магазина, забыв оплатить покупки на сумму 6000 р. администрация магазина вызвала полицию. Ребенка доставили в отделение. Даны показания и составлен административный акт.Что можно сделать, для защититы.?

, Лена Беляева, г. Москва
Уточнение от клиента

Ребенку 17 лет. Товар тут же был возвращен.

Доброй ночи !

Любое преступление состоит из 4 частей: субъект обобьет субъективная сторона объективная сторона. И так давайте разбираться

Объект хищения — общественные отношения, складывающиеся в сфере распределения и перераспределения материальных благ и относящиеся к категории «собственность». Хищение не влечет за собой утраты собственником права на изъятое у него в ходе преступления имущество, а у лица, совершившего хищение, не возникает права собственности на похищенное. Любая форма распоряжением им похищенным — незаконна.

.Преступление по ч. 1 ст. 158 УК РФ «Кража», а точнее его субъективная сторона, характеризуется умыслом прямым и корыстным мотивом. Причём умысел прямого характера является обязательным условием. — Очень сложно доказывать

Согласно статье 158 в краже можно обвинить лицо, которому исполнилось 14 лет.

И так из чего же надо исходить, им нужно  доказать что он имел прямой умысел на совершение кражи, а это доказывается чистосердечными признаниями и все.

И так на допросах молчите берите статью

Конституции РФ в действующей редакции на 2018 год: 1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. 2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

статью 49

Ст. 49 Конституции РФ в действующей редакции на 2018 год: 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.10.2018)УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

И наймите хорошего адвоката! на мой взгляд состава преступления нет! Почему я говорю что преступление, потому что тот порог, где заканчивается адм.правонарушение и наченаться преступление это 2500 рублей.

Тут можно добиться или прекращения дела, оправдательный приговор, или отказ в вожбуждении уголовного дела.

Еще не известно как его допрашивал ли кто нибудь, а по УПК допрос несовершеннолетних в присутствии   педагога.Если педагога не было, такой допрос считается недопустимым доказательством, и все те показания даны без адвоката и законного представителя  тоже недопустимы.Потому что вашим ребенком не было реализовано право на защиту, а это грубейшее нарушение УПК РФ.