Как происходят выплаты после суда в данном случае?

добрый вечер, такой вопрос, подал на человека заявления в полицию, по факту мошенечества. после решения суда как будут проходить выплаты в мою пользу?

, Дмитрий Хадеев, г. Москва
Сергей Булатов
Адвокат, г. Сургут

Добрый день. В рамках уголовного дела необходимо подать гражданский иск о возмещении вреда, причиненного преступлением, который будет рассмотрен судом и выдан исполнительный лист.

Владимир Куцевол
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно ч. 2 ст. 393 УПК РФ Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копией приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист.

Соответственно, если в решении суда предусмотрено имущественное взыскание, то суд самостоятельно направляет исполнительный лист судебным-приставам исполнителям, которые после взыскания денежных средств, перечислят их Вам.

Дмитрий Горбушин
Юрист, г. Москва

В рамках уголовного дела подаете гражданский иск. Можно и нужно подавать следователю, хотя они этого и не любят так как лишняя работа, либо уже в суд когда будет заседание по уголовному делу

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выносится решение, получайте исполнительный лист, пока злодей будет сидеть исполнительное производство будет возбуждено по месту нахождения, с вычетом из дохода осужденного, потом надо будет проследить что бы дело передали по месту его регистрации и  начали описывать имуществ, вклады и т.п., если есть.

Олег Азнабаев
Адвокат, г. Уфа

Подайте в рамках уголовного дела гражданский иск. После его удовлетворения вместе с приговором, получаете выплаты по исполнительному листу в общем порядке.