В каком размере нужно выплачивать налог при продаже квартиры?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, продаем квартиру, взятую по субсидии и в ипотеку, в собственности менее года, можно ли воспользоваться налоговым вычетом в 1000000?

И если совершить следующую сделку, с покупкой новой квартиры, но так же в ипотеку, это поможет минимализировать налог? Или это касается только встречной покупки, без ипотеки?

, анна, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анна!

Вы можете выбрать из двух вариантов:

1) воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 млн. рублей, то есть налог заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей;

2) исчислить налог из разницы между ценой квартиры при покупке и при ее продаже (часто этот вариант бывает выгодней).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
И если совершить следующую сделку, с покупкой новой квартиры, но так же в ипотеку, это поможет минимализировать налог? Или это касается только встречной покупки, без ипотеки?

анна

Анна, добрый день! Можно если ранее вычет на покупку не использовался, способ оплаты при этом — собственными средствами или за счет кредита значения не имеет. Важно чтобы продажа и покупка были в одном налоговом периоде. При этом право на вычет при покупке возникает либо с момента регистрации права либо с даты подписания акта с застройщиком если речь о ДДУ. Таким образом, в рамках одной налоговой декларации будет иметь место своего рода взаимозачет.