Требуется ли замена свидетельства о заключении брака после смены фамилии?

Добрый день. Хочу сменить фамилию по собственному желанию. Я нахожусь в браке, несколько лет назад зарегистрированном в США, свидетельство о браке американское с апостилем и нотариальным переводом на русский. Нужно ли будет после смены фамилии менять и свидетельство о браке? Ехать для этого обратно в США? Там нет процедуры замены свидетельства. И также нужно ли будет в паспорте мужа проставлять новый штамп о браке с указанием моей новой фамилии?

, Юлиана, г. Санкт-Петербург
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлиана!

Хочу сменить фамилию по собственному желанию. Я нахожусь в браке, несколько лет назад зарегистрированном в США, свидетельство о браке американское с апостилем и нотариальным переводом на русский. Нужно ли будет после смены фамилии менять и свидетельство о браке? Ехать для этого обратно в США? Там нет процедуры замены свидетельства.

Нет. Менять свидетельство о браке нет необходимости.

И также нужно ли будет в паспорте мужа проставлять новый штамп о браке с указанием моей новой фамилии?

Данную информацию Вам лучше уточнить у юристов в США.