Возможна ли продажа квартиры с долей собственности несовершеннолетнего ребенка?

Как продать квартиру если моей племяннице 14 лет. 1/3 доля перешла ей по наследству, как наследнице по представлению. Мы с сестрой намерены продать свои доли, мать племянницы не против продажи, проживают они в другом доме, но квартира не в собственности , племянница и её мать там только прописаны. Скорей всего опека не даст им согласие на продажу. Нам с сестрой придется ждать ещё 4 года, пока ей не исполнится 18 лет. Денег на покупку другого жилья от продажи ее доли ей не хватит. Может есть ещё какие-то варианты.?

, Ирина Тетерюк, г. Тюмень
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что та квартира, в которой проживает несовершеннолетняя муниципальная, и она в этой квартире прописана? Если так, то право пользования квартирой у неё наравне с другими проживающими, и право пользования постоянное. так что в этом у опеки вопрос в не будет. У неё эта доля не единственное жилье. Тем более вопрос стоит о том, что другие собственники (родственники) решили продать свои доли и в таком случае несовершеннолетняя станет сособственником с совершенно посторонними людьми. И что ей потом делать с этой долей? И за сколько она потом её продаст? За треть квартиры у неё никогда и никто долю не купит, получит в итоге три копейки. Так что совместная продажа квартиры выгодна всем сособственникам, и полностью соблюдает интересы ребенка в данной ситуации.