Проблема с наследством

Здравствуйте! Обстоятельства:

Умер отец, он проживал отдельно от нас со своей матерью.

наследники:

1й очереди: дочь (я), жена

2й очереди:сестра, мать (надеюсь не напутала тут ничего)

Суть проблемы:

Нотариус не принимает заявление на принятие наследства, так же пользуясь связями мешает в сборе документов подтверждающих (или опровергающих) собственность на имущество умершего.

Нотариус является хорошей знакомой сестры умершего, которая в свою очередь сразу после смерти наследодателя изъяла все имеющиеся у него документы (их перечень неизвестен)

В собственности умершего был автомобиль

и возможно дом с земельным участком

справку о том кто является собственником дома+участок не дают

Вопрос:

Что делать в данной ситуации?

, Алена, г. Нижний Новгород
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Алена!

1. Наследники первой очереди: дочь, жена, мать. Второй очереди только сестра.

2. Нотариус обязан всячески способствовать выявлению наследства. Отказ в принятии заявления о принятии наследства неправомерен. Все наследники первой очереди должны подать заявления нотариусу по месту открытия наследства. Если нотариус отказывает — обращаться в суд по месту нахождения нотариуса с заявлением об отказе в совершении нотариального действия в порядке ст. 310 ГПК РФ.

Также рекомендую написать жалобу в нотариальную палату и органы юстиции. Думаю, после этого нотариус образумится.

Также с помощью запросов адвоката можно узнать о собственности наследодателя. За шесть месяцев справиться не сложно.

С уважением, Евгений

Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алена.

Сразу уточню, что мать умершего (как вы и жена умершего) тоже относится к наследникам первой очереди. А вот сестра, действительно, ко второй очереди.

Главное для вас сейчас - подать заявление нотариусу о том, что вы и ваша мать (жена умершего) принимаете открывшееся наследство. Нет особой необходимости сразу представлять документы на все имущество имевшееся у умершего в собственности. Вполне достаточно заявить о том, что вы принимаете в качестве наследства то имущество, на которое у вас есть документы (например машину). Оформить наследование дома вы сможете без проблем и потом - в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если у вас нет возможности получить документы ни на какое крупное имущество отца, а нотариус отказывает в принятии заявления о принятии вами наследства именно по основанию отсутствия документов на это имущество, то заявите, что вы хотите принять в качестве наследства личные вещи умершего, "на память" (книги, старый чемодан, штаны...) и хотите это сделать именно официально. Если нотариус откажет вам и на этот раз, то подавайте жалобу на нотариуса или в суд или в Управление Министерства юстиции РФ по вашей области.

Можно документально закрепить ваши действия по принятию наследства и посредством уплаты какого-либо долга вашего отца - например какого-либо налога, который отец должке был уплатить, но не успел (о наличии такой задолженности можно поинтересоваться в налоговой инспекции, вряд ли ваш злонамеренный нотариус догадается и сможет перекрыть этот канал). В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.