8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с наследством

Здравствуйте! Обстоятельства:

Умер отец, он проживал отдельно от нас со своей матерью.

наследники:

1й очереди: дочь (я), жена

2й очереди:сестра, мать (надеюсь не напутала тут ничего)

Суть проблемы:

Нотариус не принимает заявление на принятие наследства, так же пользуясь связями мешает в сборе документов подтверждающих (или опровергающих) собственность на имущество умершего.

Нотариус является хорошей знакомой сестры умершего, которая в свою очередь сразу после смерти наследодателя изъяла все имеющиеся у него документы (их перечень неизвестен)

В собственности умершего был автомобиль

и возможно дом с земельным участком

справку о том кто является собственником дома+участок не дают

Вопрос:

Что делать в данной ситуации?

06 февраля 2012, 19:42, Алена, г. Нижний Новгород
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день, Алена!

1. Наследники первой очереди: дочь, жена, мать. Второй очереди только сестра.

2. Нотариус обязан всячески способствовать выявлению наследства. Отказ в принятии заявления о принятии наследства неправомерен. Все наследники первой очереди должны подать заявления нотариусу по месту открытия наследства. Если нотариус отказывает — обращаться в суд по месту нахождения нотариуса с заявлением об отказе в совершении нотариального действия в порядке ст. 310 ГПК РФ.

Также рекомендую написать жалобу в нотариальную палату и органы юстиции. Думаю, после этого нотариус образумится.

Также с помощью запросов адвоката можно узнать о собственности наследодателя. За шесть месяцев справиться не сложно.

С уважением, Евгений

06 февраля 2012, 20:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Алена.

Сразу уточню, что мать умершего (как вы и жена умершего) тоже относится к наследникам первой очереди. А вот сестра, действительно, ко второй очереди.

Главное для вас сейчас - подать заявление нотариусу о том, что вы и ваша мать (жена умершего) принимаете открывшееся наследство. Нет особой необходимости сразу представлять документы на все имущество имевшееся у умершего в собственности. Вполне достаточно заявить о том, что вы принимаете в качестве наследства то имущество, на которое у вас есть документы (например машину). Оформить наследование дома вы сможете без проблем и потом - в соответствии с п.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если у вас нет возможности получить документы ни на какое крупное имущество отца, а нотариус отказывает в принятии заявления о принятии вами наследства именно по основанию отсутствия документов на это имущество, то заявите, что вы хотите принять в качестве наследства личные вещи умершего, "на память" (книги, старый чемодан, штаны...) и хотите это сделать именно официально. Если нотариус откажет вам и на этот раз, то подавайте жалобу на нотариуса или в суд или в Управление Министерства юстиции РФ по вашей области.

Можно документально закрепить ваши действия по принятию наследства и посредством уплаты какого-либо долга вашего отца - например какого-либо налога, который отец должке был уплатить, но не успел (о наличии такой задолженности можно поинтересоваться в налоговой инспекции, вряд ли ваш злонамеренный нотариус догадается и сможет перекрыть этот канал). В соответствии с п.2 ст.1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

06 февраля 2012, 21:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Проблемы наследства и оспаривания завещания
Я несовершеннолетний ребёнок, после смерти моего отца у него осталась квартира, но мы узнали что на квартиру написано завещание на племянницу. На квартиру также претендует бабушка, у неё есть инвалидность и она пенсионерка. Я хочу вступить в наследство, смогу ли я оспорить завещание
10 июня 2019, 13:52, вопрос №2392723, Илья, г. Рязань
2 ответа
Наследство
Каков срок подачи на наследство и вступления в него?
Здравствуйте. Есть несовершеннолетняя (13 лет) наследница по праву представления с 1/6 долей. Ее мать не хочет заявляться на наследство, а хочет получить денежную сумму якобы на будущее обучение дочери. На сколько мне известно, это не законно и наследница по достижении 14 лет (с помощью матери) и по достижении 18 лет сможет самостоятельно заявить о себе через суд и восстановить свое право на наследство, чем доставит нам много проблем. Наследство хорошее (недвижимость, 2 авто, загородный дом, земля). Нам бы хотелось решить этот вопрос сейчас, а не через 5-10-15 лет, поэтому вопросы: 1. Если мы сами заявим ее как наследницу у нотариуса, но ее мать не подаст необходимые документы, что нам делать? 2. Каков срок подачи на наследство и вступления в него по достижении ею совершеннолетия?
12 февраля 2019, 21:31, вопрос №2258446, Анна, г. Нижний Новгород
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как получить наследство в РФ гражданину РФ умершей гражданки Украины
Здравствуйте, более 16 лет не могу решить проблему. С 2014 годя являюсь гражданином РФ, после присоединения Крыма к РФ. В октябре 1999 года моя мать, гражданка Украины вступила на законных основаниях, по заявлению вместе со средним братом (гражданин РФ), в наследство умершего старшего брата гражданина РФ в г. Муром ( в заявлении какое имущество не указано). Нотариус г. Муром открыла наследственное дело 15.10.1999 г. В 2000 году мама приехала получать свидетельство о праве на наследство, но ее средний брат отказался выдать ей документы на дом старшего брата, объявив ее нехорошим человеком. В нотариате заверили ее, что это не беда и оформить свидетельство она сможет хоть через 70 лет. Получить свидетельство о праве на наследство мама на успела, т.к. умерла в сентябре 2001 г. на территории Украины. В 2001 году, я будучи гражданином Украины вступил на законных основаниях, по заявлению как единственный наследник в наследство своей мамы на Украине. Получил нотариальные свидетельство на квартиру и свидетельство на денежные вклады в Украине. В 2002 году, я как гр. Украины обратился к нотариусу в г. Муром с вопросом как вступить в наследство той части имущества которое принадлежит моей умершей маме. Нотариус ответила мне, что в Украине должны сделать запрос на копию наследственного дела умершего старшего брата мамы. И в Украине на основании этого мне должны выписать свидетельство о праве наследства за границей, после чего я вступлю в наследство в РФ. В Украине (долго не хотели делать запрос..) мне наконец то удалось решить вопрос о запросе копии наследственного дела из г. Муром, которое пришло в 2017 г. К этому времени я стал гражданином РФ и обратился к украинскому нотариусу как гражданин РФ. Укр. нотариус теперь отказывается выдать мне свидетельство о праве на наследство за границей, говоря, что наследство обязаны оформить на меня в РФ, это же подтвердили в Минюсте Украины ссылаясь на статьи КОНВЕНЦИИ О ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ И ПРАВОВЫХ ОТНОШЕНИЯХ ПО ГРАЖДАНСКИМ,СЕМЕЙНЫМ И УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ (Минск, 22 января 1993 года), ратифицированной Украиной и Россией Право наследования ------------------------------------------------------------------ КонсультантПлюс: примечание. В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду слово "наследодатель", а не слово "наследователь". ------------------------------------------------------------------ 1. Право наследования имущества, кроме случая, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой наследователь имел последнее постоянное место жительства. 2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество. В Украине мне посоветовали, чтобы я обратился с заявлением к муромскому нотариусу с просьбой оформить наследство моей мамы на территории РФ и если будет необходимость сделать запрос в Украину на получение копии ее наследственного дела. Кроме того ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Глава 64. ПРИОБРЕТЕНИЕ НАСЛЕДСТВА Статья 1152. Принятие наследства 1. Для приобретения наследства наследник должен его принять. 2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Как я понимаю данные статьи, если я вступил в наследство в г. Киев на имущество в Украине, то согласно ст. 1115 и ст. 1152, я автоматически вступаю в наследство мамы в РФ. Т.е. на основании свидетельства о смерти мамы, моего свидетельства о рождении,паспорта, нотариально заверенных и переведенных на русский язык копий свидетельства на наследство на квартиру и денежный счетов в Украине, которое является частью наследства, нотариус г. Муром должна оформить мамину часть наследства на меня. Тогда нотариус в Украине получается права. Я обратился по телефону к нотариусу г. Мурома и объяснил проблему, нотариус в грубой форме мне ответила, что ее ни какие конвенции не интересуют разбирайтесь с Украиной... И сказала, что основанием будет только свидетельство о праве на наследство за границей. Поймите поездка в Муром из Крыма и в Украину очень дорого стоит, что бы получать отказы. Прошу подскажите кто прав? И как мне вступить в наследство мамы? Какое заявление и кому я должен подать?
08 августа 2017, 13:26, вопрос №1718504, Владимир, г. Нарьян-Мар1
2 ответа
Право собственности
Проблема наследства и продажи только оформленной в собственность квартиры
Здравствуйте! Первый вопрос: моя мать умерла более пяти лет назад, а я до сих пор не вступила в наследство ввиду определенных причин. Могу ли я вступить в наследство (имеется еще родной брат, который не претендует на наследство) и будут ли ко мне применены какие-нибудь штрафные санкции? (и может ли квартира быть изъята в пользу государства?) Второй вопрос: мой муж получил квартиру от Министерства обороны по договору социального найма, которую впоследствии можно оформить в собственность. Квартира находится на первом этаже дома в совершенно безобразном состоянии. По этой причине квартиру хотелось бы продать. а) Подскажите, пожалуйста, можно ли квартиру сразу продать (я слышала, что ее можно продать только за наличные, потому что она находится на первом этаже)? б) Я слышала, что по существующему законодательству квартиру можно продать без потери ее стоимости (оплаты налога) только через 5 лет после оформления ее в собственность. в) И можно ли не платить налог, если на деньги, полученные от продажи этой квартиры, сразу же купить новую квартиру? Спасибо!
23 ноября 2016, 18:35, вопрос №1451172, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как решить через суд проблему наследства, если муж погиб (есть общая дочь). А от первого брака у него двое сыновей, на контакт они не идут?
В 1996 году у меня погиб муж, есть общая дочь. От первого брака у него двое сыновей. Через пол года подала заявление на наследство я и первая супруга (от имени своих сыновей, т.к. на тот момент они были не совершеннолетние). В 1999 году я первой супруге и ее сыну (ему было 16 лет) под расписку заплатила за половину дома (расписка не была заверена нотариусом). С тех пор ни какого интереса к дому они не проявляют. Уехали в Мордовию и не идут на контакт. Половина дома ни как не переоформлена. Есть ли шанс решить этот вопрос через суд в мою пользу?
09 февраля 2015, 11:38, вопрос №718809, Ирина,
2 ответа
Дата обновления страницы 15.05.2013