В контракте указана сумма без НДС,а в приложении со сметой с НДС

Здравствуйте. Я ИП на УСН Заключил контракт в качестве подрядчика . В контракте стоимость работ указана БЕЗ НДС а ниже приложение со сметой где выделено НДС. Работы выполнены. Заказчик требует КС2 И КС3 с НДС (как указано в смете) . Какие мои дальнейшие действия чтобы не платить НДС.

, Николай, г. Курган
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Николай. Ситуация довольно спорная и есть разная практика судов по этому поводу. Скорее всего свое право на оплату по контракту в полном объеме Вам придется доказывать в суде. В помощь Вам Определение ВС РФ от 15 ноября 2017 г. N 308-ЭС17-13912 по делу в котором подрядчик при схожих обстоятельства смог взыскать полную стоимость контракта с заказчика, который отказывался производить оплату полностью, удерживая НДС.

Вам нужно настаивать на своем и не выделять в КС-2, КС-3 НДС. В этой части эти суммы увеличивают вашу прибыль. А если заказчик не произведет оплату, обращаться в суд.

Николай
Клиент, г. Курган

Заказчик не уменьшает сумму контракта. Но требует акты по их смете С НДС. Далее в налоговой меня заставят платить.Какой выход может быть — доп соглашение, Претензия или др.?

Дополнительное соглашение здесь не поможет. Претензию написать можете, потребовав произвести оплату выполненных работ. Если подпишите акты с НДС, то НДС придется заплатить в бюджет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Николай, добрый день! Согласно ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

2. При заключении контракта указывается,что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта,

соответственно на это и указывайте а также ссылайтесь на ч.3 ст. 346.11 НК РФ которая предполагает что использование ИП УСН  делает его лицом, не являющимся плательщиком НДС, соответственно и каких либо обязательств связанных с выделением в документах, направляемых заказчику для оплаты не порождает. Такие обязательства возникают только при выставлении счета фактуры уже независимо от применяемой системы налогообложения. С вероятностью 99,9% разногласия Ваши с заказчиком придется решать в судебном порядке

Николай
Клиент, г. Курган

Сумму прописанную в договоре  они не уменьшают. Требуют акты по их смете С НДС. Если я соглашусь, потом налоговая будет требовать уплаты НДС. Правильно ли они сделали когда подписали контракт на общую сумму БЕЗ НДС, а в смете С НДС

Правильно ли они сделали когда подписали контракт на общую сумму БЕЗ НДС, а в смете С НДС

Николай

верно, в случае выставления актов с НДС будут вопросы с налоговой. Нет, сделали неверно, в общем то это характерно к сожалению для контрактной системы с тем объемом документации который требуется для проведения тендеров

Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня !

Поясните пожалуйста выполнение каких услуг вы заявляли при открытии ИП ??? по каким услугам вы платите ЕВНД ???

Николай
Клиент, г. Курган

СТРОИТЕЛЬСТВО. Система налогооблажения доходы -расходы

СУТЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ТАКОВА:

Если ИП -плательщик ЕВНД оказывает услуги плательщику НДС должен ли выделяться НДС при выставлении ему счета за услуги.

ОТВЕТ:

 Нет не должен. А если выставили документы с НДС. то должны сдать Декларацию по НДС и заплатить налог . Но при этом нужно смотреть какие были оказаны услуги.

Если Вы им оказываете все те же услуги по которым платите ЕНВД и эти услуги подпадают под ЕНВД при оказании их юридицеским лицам, то в данном случае Вы не являетесь плательщиком НДС,  соответственно, выделять НДС  не должны