8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В контракте указана сумма без НДС,а в приложении со сметой с НДС

Здравствуйте. Я ИП на УСН Заключил контракт в качестве подрядчика . В контракте стоимость работ указана БЕЗ НДС а ниже приложение со сметой где выделено НДС. Работы выполнены. Заказчик требует КС2 И КС3 с НДС (как указано в смете) . Какие мои дальнейшие действия чтобы не платить НДС.

, Николай, г. Курган
Роман Янушко
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 8.9

Здравствуйте, Николай. Ситуация довольно спорная и есть разная практика судов по этому поводу. Скорее всего свое право на оплату по контракту в полном объеме Вам придется доказывать в суде. В помощь Вам Определение ВС РФ от 15 ноября 2017 г. N 308-ЭС17-13912 по делу в котором подрядчик при схожих обстоятельства смог взыскать полную стоимость контракта с заказчика, который отказывался производить оплату полностью, удерживая НДС.

Вам нужно настаивать на своем и не выделять в КС-2, КС-3 НДС. В этой части эти суммы увеличивают вашу прибыль. А если заказчик не произведет оплату, обращаться в суд.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Курган

Заказчик не уменьшает сумму контракта. Но требует акты по их смете С НДС. Далее в налоговой меня заставят платить.Какой выход может быть — доп соглашение, Претензия или др.?

Дополнительное соглашение здесь не поможет. Претензию написать можете, потребовав произвести оплату выполненных работ. Если подпишите акты с НДС, то НДС придется заплатить в бюджет.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Николай, добрый день! Согласно ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

2. При заключении контракта указывается,что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта,

соответственно на это и указывайте а также ссылайтесь на ч.3 ст. 346.11 НК РФ которая предполагает что использование ИП УСН  делает его лицом, не являющимся плательщиком НДС, соответственно и каких либо обязательств связанных с выделением в документах, направляемых заказчику для оплаты не порождает. Такие обязательства возникают только при выставлении счета фактуры уже независимо от применяемой системы налогообложения. С вероятностью 99,9% разногласия Ваши с заказчиком придется решать в судебном порядке

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Курган

Сумму прописанную в договоре  они не уменьшают. Требуют акты по их смете С НДС. Если я соглашусь, потом налоговая будет требовать уплаты НДС. Правильно ли они сделали когда подписали контракт на общую сумму БЕЗ НДС, а в смете С НДС

Правильно ли они сделали когда подписали контракт на общую сумму БЕЗ НДС, а в смете С НДС

Николай

верно, в случае выставления актов с НДС будут вопросы с налоговой. Нет, сделали неверно, в общем то это характерно к сожалению для контрактной системы с тем объемом документации который требуется для проведения тендеров

0
0
0
0
Дмитрий Лавров
Дмитрий Лавров
Юрист, г. Москва

Доброго дня ! 

Поясните пожалуйста выполнение каких услуг вы заявляли при открытии ИП ??? по каким услугам вы платите ЕВНД ???

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Курган

СТРОИТЕЛЬСТВО. Система налогооблажения доходы -расходы

СУТЬ ВАШЕГО ОБРАЩЕНИЯ ТАКОВА: 

Если ИП -плательщик ЕВНД оказывает услуги плательщику НДС должен ли выделяться НДС при выставлении ему счета за услуги.

ОТВЕТ:

 Нет не должен. А если выставили документы с НДС. то должны сдать Декларацию по НДС и заплатить налог . Но при этом нужно смотреть какие были оказаны услуги. 

Если Вы им оказываете все те же услуги по которым платите ЕНВД и эти услуги подпадают под ЕНВД при оказании их юридицеским лицам, то в данном случае Вы не являетесь плательщиком НДС,  соответственно, выделять НДС  не должны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
РФ обещал жалования от 200 000 рублей и не платить обещанную сумму, можно ли прервать контракт в односторенном порядке?
Если М.О. РФ обещал жалования от 200 000 рублей и не платить обещанную сумму,можно ли прервать контракт в односторенном порядке?
, вопрос №4066291, Гасан Камалов, г. Казань
1000 ₽
Налоговое право
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье
В конце мая 2015 года после налоговой проверки ИП было начислено НДС, НДФЛ, штрафы и пени, общая сумма ~1.7 милн.руб, в конце мая 2019 года судебные приставы прекратили делопроизводство по 46 статье. На днях решил озаботиться вопросом, сделал гос.услуги, там задолженность по налогам 13тыс.руб и 2 судебных приказа у приставов на 1000 и на 4000. Можно оплатить эти долги, прописаться и начать жить нормальной жизнью, или как только начну платить может что-то всплыть со стороны налоговой?
, вопрос №4066168, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Смутил 1 фактор, во всех образцах заявления указана такая фраза 'сумму сохраненного среднего заработка прошу
добрый день уважаемые юристы,произошла неприятная ситуация на работе,работодатель не выплачивает заработную плату более чем 15 дней ,решили подать всем коллективом заявление о приостановлении работы. смутил 1 фактор,во всех образцах заявления указана такая фраза ''сумму сохраненного среднего заработка прошу выплачивать в дни выдачи заработной платы'' так вот основной вопрос Изменится ли как то сумма заработной платы если не выходить на работу после заявления или же останется прежней как и была то есть мои 8 часов на смене будут проставляться как и положено просто я не буду находится на работе до выполнения требований о выплате ЗП. или же лучше находится на работе но не выполнять никаких функций опять же до исполнения своих обязанностей работодателем.
, вопрос №4065948, Владимир, г. Дмитров
Военное право
Служу по контракту контракт подписан 6 06 2023 мне 58 лет смогу ли я уволится по окончанию контракта суважением олег
Служу по контракту контракт подписан 6 06 2023 мне 58 лет смогу ли я уволится по окончанию контракта суважением олег
, вопрос №4065775, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018