Можно ли в последний день отпуска подать заявление об увольнении?

В данный момент по бумагам (есть приказ) нахожусь в отпуске. Могу ли я приехать на работу и написать заявление на увольнение в последний день отпуска, если до конца отпуска 15 дней. Будет ли остаток отпуска зачтен в счёт 2недельной отработки?

, Артем, г. Волгоград
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Если Вы захотели уволиться, уже находясь в отпуске, вы можете явиться к работодателю лично и написать соответствующее заявление либо написать его и затем направить этот документ почтой. Важно отметить, что заявление лучше отправлять заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения, так как в этом случае у вас будет надлежащее доказательство не только факта отправки письма, но и того, какое письмо вы направили, кто и когда его получил.

Датой увольнения работника будет считаться день окончания 2-недельного срока, установленного для уведомления об увольнении, даже если этот день приходится на период отпуска. В день, являющийся последним официально рабочим, работодателю надлежит отдать сотруднику его трудовую и осуществить полный расчет с ним.

Уволиться во время отпуска можно. При этом ни один работодатель не вправе ограничивать сотрудника в его желании подать соответствующее заявление и прекратить трудовые отношения с ним.

Желаю Вам удачи!

Артем
Клиент, г. Волгоград
Если я отправлю заказным письмом, датой подачи заявления на увольнение будет дата отправки или вручения?
Могу ли я отправить курьерской службой, например пони экспр, так же с опись,. Они доставляют на следующий день, так же будет стоять подпись сотрудника принчвшего документы.

При отправлении заказным письмом датой подачи заявления считается дата отправления и в заявлении должна стоять та же дата. если курьерская служба выдаст вам уведомление о вручении письма адресату, то можно прибегнуть к её услугам. В любом случае у Вас должно быть доказательство о вручении письма должностному лицу с личной подписью.