Выезд с ребенком из РФ без оформления согласия отца

Добрый день, интересует такой вопрос. Хотим на НГ каникулы по посетить с ребёнком Алматы (Казахстан) с папой ребёнка не состоим и не состояли в браке. Фамилии с ребёнком разные у него папина, у меня девичья. Никаких ограничений со стороны папы нет. Нужно ли его согласие ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Если со стороны отца нет запрета на выезд ребенка за пределы РФ, то согласия Вам не требуется.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ
(ред. от 07.03.2017)
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместнохотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Желаю Вам удачи!

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Анастасия!

Предыдущий ответ коллеги поддерживаю и с ним согласна.

Хочу добавить следующее: выезжала в прошлом году сама с ребенком в Казахстан, делала на всякий случай нотариальное согласие от отца на выезд ребенка. Ни на Российской, ни на Казахстанской границе даже не спросили этот документ. Главное, чтобы при пересечении границы были представлены свидетельство о рождении на ребенка, паспорт матери.