Может ли быть ревизором благотворительного фонда член правления?

Я собираюсь учредить благотворительный фонд, я один учредитель. При этом Правление фонда будет состоять из меня и еще одного члена. Может ли быть второй член правления ревизором.А если нет, то могу ли я отложить выбор ревизора на некоторое время, и как это отразить в уставе. По причине, что на данный момент нет подходящего нам человека.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Алексей!

Физическими лицами учредителями благотворительного фонда могут быть:

полностью дееспособные граждане РФ;
иностранные граждане;
лица без гражданства, законно находящиеся в Российской Федерации.

В силу прямого указания в законе органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия, государственные и муниципальные учреждения не могут выступать учредителями благотворительного фонда.

Что касается численности учредителей, то закон в качестве минимального количества учредителей благотворительного фонда устанавливает одно лицо. Максимальное количество учредителей законом не ограничено.

По своему правовому статусу благотворительный фонд является некоммерческой унитарной организацией. В отличие от корпорации, учредители благотворительного фонда как некоммерческой унитарной организации не становятся его участниками и не имеют прав членства.

Учредители собственно создают организацию – благотворительный фонд. Формируют и утверждают его устав. Делают добровольные имущественные взносы. Проходят процедуру государственной регистрации.

Вопрос о порядке формирования органов управления фондом, а также компетенции органов управления решается в законе и уставе фонда.

Фонд- не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов, преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.Имущество, переданное фонду его учредителями (учредителем), является собственностью фонда.

Таким образом, Правление Фонда не может состоять из Вас, так как Вы являетесь учредителем.

Что касается вопроса про ревизора, то вот пример:

«Ревизор осуществляет контроль над финансово-хозяйственной деятельностью Фонда.

Ревизор Фонда избирается Правлением Фонда сроком на три года и в своей деятельности подотчетен Правлению Фонда.

Полномочия Ревизора Фонда могут быть досрочно прекращены по решению Правления Фонда или по личному заявлению.»

Таким образом, полномочия ревизора должны быть прописаны в Уставе, нельзя прописать в Уставе, что вы откладываете выбор Ревизора.