Что грозит, если я не смогла выкупить посылку?

Я не смогла выкупить посылку так как мне задержали зарплату и сказали что я буду платить штраф в размере 18000 тыс рублей и что они могут снять с моего счета средства, что мне делать подскажите пожалуйста как мне быть в этом случае?

, Юлия, г. Москва
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара (дистанционный способ продажи товара) – ст. 497 ГК РФ и ст.26_1 Закона РФ «О защите прав потребителей». При этом согласно ч.4 ст.26_1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней. В ч.4 ст.497 ГК РФ указано, что до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Таким образом, если вы не забрали посылку, то есть отказались от исполнения договора, вы обязаны оплатить понесенные продавцом расходы по доставке. Этот факт продавец еще должен доказать. В суд в таких случаях не подают, как правило. Сумма слишком незначительная. Вам ничего не грозит.

Желаю Вам удачи!