Увольнение при частичной ликвидации предприятия

девушку с мребенком до 14 лет работодатель СПК "Пожег" просит уволиться по собственному желанию, при том что ферму, в которой она работала, закрыли и предложил работу в другой ферме, далеко от дома. как поступить девушке? по какой статье должны уволить?

, Галина

Здравствуйте!

Если должность сокращается — должны предупредить об этом не менее чем за 14 дней, а не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Рекомендую обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда. Работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и ему может быть назначено наказание в виде штрафа в крупном размере.
Помимо этого можете обратиться за защитой своих прав  в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется с учетом положений статей 131, 132 ГПК РФ, государственную пошлину платить не надо.