Купли-продажа квартиры после погашения ипотеки с использованием маткапитала. Дарение долей

Пишет ПОКУПАТЕЛЬ. История квартиры. Супруг взял ипотеку и оформил ДКП (на себя) на приобретение квартиры. После, через время, родилось 2 ребенка. Совсем недавно ипотека была погашена с использованием средств маткапитала. Далее, не позднее 6 мес. с момента погашения ипотеки, был оформлен ДОГОВОР ДАРЕНИЯ, где были выделены доли: супруг-супруга по 23/50, детям по 2/50. Есть письмо из органов опеки о разрешении продажи квартиры с обязательным переводом средств детям (не менее 100тыщ каждому). Сделка нотариальная. Нотариус запросил дополнительную сумму (не большую, которую выплатит ПРОДАВЕЦ) для проведения сделки, ссылаясь на то, что выделение долей было проведено не совсем верно, хоть результат достигнут. Вопрос, с точки зрения покупателя. Можно ли заключать такую сделку и каковы риски в будещем ?

, Александр, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

Основное условие здесь заключается в обязательности получения согласия от органов опеки и попечительства

ФЗ «Об опеке и попечительстве»

Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.

В описанной Вами ситуации имеется разрешение органов опеки об отчуждении квартиры. Соответственно, такая сделка пройдет, проблем возникнуть не должно.

Если бы не было согласия, то существовал бы риск признания такой сделки в будущем недействительной.

Кроме того, сделка происходит нотариально, что еще раз подтверждает ее законность и устраняет возможные риски.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли заключать такую сделку и каковы риски в будещем ?

Александр

Добрый вечер.

Т.к. у вас имеется согласие органов опеки и попечительства то никаких проблем не должно возникнуть, т.к. сделка с имуществом несовершеннолетних обязательно должно сопровождаться согласием органов опеки

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

После покупки квартиры новой Вы должны будете предоставить в органы опеки документы, подтверждающие, что в пользу детей были оформлены доли. И тем самым обязательства будут исполнены в полном объеме.

Что касается требований нотариуса, то он не имеет право требовать внесения каких -либо сумм. В части зачисления средств на счет детей, все верно, но также Вы обязаны выделить детям доли во вновь приобретенном жилье, ином жилье, доли должны быть не меньше, чем были в продаваемом жилье ( т.е. если было 10 кв.м, то и выделить обязаны столько же)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Риск основной в том, что Продавец не выполнит те условия, которые поставила опека в выданном согласии.

Есть письмо из органов опеки о разрешении продажи квартиры с обязательным переводом средств детям (не менее 100тыщ каждому).

Александр

То есть, если продавец не переведёт деньги на счёт детей, сделку признают недействительной.

Так, например, в одном деле Верховный суд РФ указал следующее:

Определение Верховного Суда РФ от 27.02.2018 N 48-КГ18-1

При рассмотрении дела в суде истец указывал на то, что оспариваемая сделка совершена ответчиками с нарушением условия, при котором органом опеки и попечительства было дано согласие на продажу квартиры, в которой проживали несовершеннолетние дети

... Этот довод имеет существенное значение, поскольку заключив оспариваемую сделку, Хилажева Т.В. не выполнила требование…

При рассмотрении дела суду также не было представлено доказательств того, что в результате совершенной сделки законные права несовершеннолетних были соблюдены, а именно часть полученных от продажи квартиры денег была депонирована на счет детей в кредитном учреждении или израсходована в их интересах,

Можно ли заключать такую сделку и каковы риски в будещем ?

Чтобы снизить риск оспаривания, предусмотрите в договоре, что деньги Вы сразу перечисляете на указанный счёт детей, а не родителям.

Есть уточнение. Договор дарения был оформлен БЕЗ нотариуса в июне 2018 года. Регистрация права естественно прошла (хотя не понятно как, ибо с 2017 года договоры дарения долей должны заверяться нотариально). Возможны ли у покупателя проблемы в будущем из-за оформленного договора дарения без нотариуса, как это требует законодательство ?

Полагаю, что с этим проблем не будет. Это по сути было не отчуждение долей, а перераспределение долей между родителями и ребёнком. И такое соглашение нотариально заверять не нужно.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Просто его оформили через дарение, что по сути не совсем верно, но не критично.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Александр, исходя из описанной Вами ситуации, в том числе и наличия разрешения органов опеки и попечительства о согласии на сделку при определенном условии — с точки зрения действующего законодательства никаких рисков я не вижу.

Единственное сомнение, которое имеется по поводу квартиры выражается в распределении долей между родителями и детьми.

Дело все в том, что на данный момент законодатель не закрепил порядок исчисления доли причитающейся ребенку при внесении материнского капитала в оплату квартиры. То есть, если исходить из разумности, то доля детей должна быть не меньше доли материнского капитала в общей стоимости квартиры. Однако, на данный момент законодателем не уточнен этот порядок и дословно указано, что доли выделяются по соглашению сторон. То есть можно и 98 % доли в квартире выделить детям, а можно и 0.002 % доли. И пока что это законно на основании п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Однако, как это уже было в 90-е года с приватизацией квартир (когда детей можно было не включать в приватизацию) в последствии данное положение было признано нарушающим права ребенка и повально пошли иски о признании приватизации недействительной. Вот чисто теоретически — в будущем возможен такой же сценарий и в отношении наделения долями детей при использовании материнского капитала.

Еще раз повторюсь — теоретически возможен, но не более того. Исходя же из действующего законодательства — Ваша ситуация не имеет очевидных рисков и вполне законна.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за разъяснения. Есть уточнение. Договор дарения был оформлен БЕЗ нотариуса в июне 2018 года. Регистрация права естественно прошла (хотя не понятно как, ибо с 2017 года договоры дарения долей должны заверяться нотариально). Возможны ли у покупателя проблемы в будущем из-за оформленного договора дарения без нотариуса, как это требует законодательство ? Спасибо.

Согласно части 3 ст. 163 ГК РФ

3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.