Несет ли ответственность жена за кредит супруга, если он взят без ее ведома?

Здравствуйте. Мой супруг год назад взял в кредит достаточно большую сумму денег, о чем мне абсолютно ничего не сказал. Вложил он их в открытие какого-то проекта, но что-то пошло не так. И буквально на днях он поставил меня в известность. В связи с этим вопрос: буду ли должна выплачивать часть взятого им кредита в случае развода? Как я могу обезопасить себя и ребенка, если я действительно об этом ничего не знала? Как мне быть? Помогите, пожалуйста.

, Марина, г. Челябинск
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов 1.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь
на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания. 2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них

Здесь важен именно факт доказательства того, что супруг взял кредит и потратил деньги на свои цели. Если Вы сможете это доказать, то Вам бояться нечего.

Желаю Вам удачи!