8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли взыскание переплаты алиментов при достижении 18 лет?

Дочери 18 лет исполнилось в январе, но до сих пор на нее идут алименты. Насколько я знаю это неправомерно. Могут ли взыскать эту переплату, допущенную по неизвестным причинам?

Уточнение от клиента
Нет. долгов по алиментам нет. Просто мы не знаем как поступить. Алименты выплачиваются как и прежде на двоих детей по одному судебному приказу по 1/3 на каждого.
, Ирина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Данные алиментные платежи не могут вернуться как неосновательное обогащение. Однако, уточните вопрос, если до 18 лет по алиментам была задолженность, то она абсолютно правомерно будет взыскиваться и после совершеннолетия дочери, пока задолженность по алиментам не будет ликвидирована.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату
 

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

0
0
0
0

Т.е. одному ребёнку ещё нет 18 лет? Непосредственному исполнителю (скорее всего бухгалтер-расчётчик) было необходимо снизить удержания с 33,3% до 25% с заработной платы отца детей что сделано не было…

В любом случае права отца детей нарушили не Вы (от Ваших действий это не зависело), а организация производящая удержания и исковые требования должны предъявляться не к Вам…

0
0
0
0
Нет. долгов по алиментам нет. Просто мы не знаем как поступить. Алименты выплачиваются как и прежде на двоих детей по одному судебному приказу по 1/3 на каждого.

Отцу ребенка необходимо обращаться в мировой суд с исковым заявлением об уменьшение размера алиментов в связи с достижением одним ребенком совершеннолетия. Самостоятельно бухгалтерия не может снизить размер алиментов. Необходимо судебное решение.

0
0
0
0
Максим Дзугас
Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина! 

Алименты взысканы в размере 25% до совершеннолетия дочери? Не было периодов когда алименты не перечислялись? Денежные средства которые работодатель отца ребёнка направляет в Ваш адрес могут состоять уже не из алиментов как таковых, а из остатка задолженности по алиментам начисленной в периоды когда отец ребенка не работал. В этом случае перечисление абсолютно законно, т.к. наступление совершеннолетия ребёнка не означает Ваш отказ от ранее образовавшейся задолженности. 

С уважением.

0
0
0
0
Ольга Авдеева
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Для решения сложившейся ситуации необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ в заявлением об изменении порядка его исполнения в связи с наступлением обстоятельств, изменяющих алиментную обязанность, следует указать на необходимость прекращения исполнительного производства в части одного из детей в связи с достижением им возраста 18 лет.

А для начала можно попробовать обратиться в таким заявлением в службу судебных приставов.

В обоих случаях необходимо ссылаться на ч.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, согласно которой выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять опеку а 18 лет?
Могу ли я взять опеку а 18 лет? Над Девочкой 17 лет
, вопрос №4096894, Ева, г. Краснодар
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
Здравствуйте, подала на алименты на содержание ребенка, по решению мирового судьи 1/4 на содержание ребенка, но у мужа есть уже ребенок от другого брака, возможно ли уменьшение алиментов на детей?
, вопрос №4095903, Ирина, г. Рязань
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.11.2018