Возможно ли взыскание переплаты алиментов при достижении 18 лет?

Дочери 18 лет исполнилось в январе, но до сих пор на нее идут алименты. Насколько я знаю это неправомерно. Могут ли взыскать эту переплату, допущенную по неизвестным причинам?

Уточнение от клиента
Нет. долгов по алиментам нет. Просто мы не знаем как поступить. Алименты выплачиваются как и прежде на двоих детей по одному судебному приказу по 1/3 на каждого.
, Ирина, г. Новосибирск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Данные алиментные платежи не могут вернуться как неосновательное обогащение. Однако, уточните вопрос, если до 18 лет по алиментам была задолженность, то она абсолютно правомерно будет взыскиваться и после совершеннолетия дочери, пока задолженность по алиментам не будет ликвидирована.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Т.е. одному ребёнку ещё нет 18 лет? Непосредственному исполнителю (скорее всего бухгалтер-расчётчик) было необходимо снизить удержания с 33,3% до 25% с заработной платы отца детей что сделано не было…

В любом случае права отца детей нарушили не Вы (от Ваших действий это не зависело), а организация производящая удержания и исковые требования должны предъявляться не к Вам…

Нет. долгов по алиментам нет. Просто мы не знаем как поступить. Алименты выплачиваются как и прежде на двоих детей по одному судебному приказу по 1/3 на каждого.

Отцу ребенка необходимо обращаться в мировой суд с исковым заявлением об уменьшение размера алиментов в связи с достижением одним ребенком совершеннолетия. Самостоятельно бухгалтерия не может снизить размер алиментов. Необходимо судебное решение.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Ирина!

Алименты взысканы в размере 25% до совершеннолетия дочери? Не было периодов когда алименты не перечислялись? Денежные средства которые работодатель отца ребёнка направляет в Ваш адрес могут состоять уже не из алиментов как таковых, а из остатка задолженности по алиментам начисленной в периоды когда отец ребенка не работал. В этом случае перечисление абсолютно законно, т.к. наступление совершеннолетия ребёнка не означает Ваш отказ от ранее образовавшейся задолженности.

С уважением.

Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Для решения сложившейся ситуации необходимо обратиться в суд, вынесший судебный приказ в заявлением об изменении порядка его исполнения в связи с наступлением обстоятельств, изменяющих алиментную обязанность, следует указать на необходимость прекращения исполнительного производства в части одного из детей в связи с достижением им возраста 18 лет.

А для начала можно попробовать обратиться в таким заявлением в службу судебных приставов.

В обоих случаях необходимо ссылаться на ч.2 ст. 120 Семейного кодекса РФ, согласно которой выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.