Поставят ли на учет в детской комнате полиции за мелкую кражу?

Мой ребенок был пойман на краже в тц. Сумма ворованного 1200 р. Охраной была вызвана полиция, сопротивления ей не оказывалось, ребенок был отправлен в участок, где был составлен протокол. Дело должно быть передано в детскую комнату полиции, где комиссия должна решать о мерах наказания (учет, штраф и тд). До этого никаких проблем с полицией у ребенка не возникало, случай единичный, школьная успеваемость хорошая, характеристика из школы положительная, семья достаточно обеспеченная, родители приличные, без судимостей, работают. Будет ли ребенок поставлен на учет, если комиссии будут известны все пункты характеристика ребенка? Если да, то как это повлияет на поступление в университет? (ребенку 17 лет, в мае 2019 будет совершеннолетним)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Возраст привлечения к административной ответственности составляет 16 лет. Таким образом, в отношении несовершеннолетнего уже могут вынести постановление о назначении административного наказания и в течение года после этого он будет считаться лицом, подвергнутым административному взысканию.

Если ребенку 17 лет, то на комиссии по делам несовершеннолетних могут ограничиться мерами принудительно-воспитательного характера: обязанностью принесения публичного или в иной форме извинения потерпевшему, предупреждение, выговор или строгий выговор, возмещение материального ущерба, штрафу и т.д.

На учет могут поставить, но этот факт сам по себе не будет влиять на поступление в ВУЗ. Его могут отразить в школьной характеристике.

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Приказ  МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”.

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.