8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поставят ли на учет в детской комнате полиции за мелкую кражу?

Мой ребенок был пойман на краже в тц. Сумма ворованного 1200 р. Охраной была вызвана полиция, сопротивления ей не оказывалось, ребенок был отправлен в участок, где был составлен протокол. Дело должно быть передано в детскую комнату полиции, где комиссия должна решать о мерах наказания (учет, штраф и тд). До этого никаких проблем с полицией у ребенка не возникало, случай единичный, школьная успеваемость хорошая, характеристика из школы положительная, семья достаточно обеспеченная, родители приличные, без судимостей, работают. Будет ли ребенок поставлен на учет, если комиссии будут известны все пункты характеристика ребенка? Если да, то как это повлияет на поступление в университет? (ребенку 17 лет, в мае 2019 будет совершеннолетним)

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Сундеева
Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Возраст привлечения к административной ответственности составляет 16 лет. Таким образом, в отношении несовершеннолетнего уже могут вынести постановление о назначении административного наказания и в течение года после этого он будет считаться лицом, подвергнутым административному взысканию. 

Если ребенку 17 лет, то на комиссии по делам несовершеннолетних могут ограничиться мерами принудительно-воспитательного характера: обязанностью принесения публичного или в иной форме извинения потерпевшему, предупреждение, выговор или строгий выговор, возмещение материального ущерба, штрафу и т.д. 

На учет могут поставить, но этот факт сам по себе не будет влиять на поступление в ВУЗ. Его могут отразить в школьной характеристике. 

КоАП РФ Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность 



1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.
2. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Приказ  МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”.

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних

б) совершивших правонарушение, повлекшее применение меры административного взыскания.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное?
Добрый день. Условная пара X, проживающая на первом этаже многоквартирного дома в дневное время занялась половым актом. Данный акт увидели дети, играющие на детской площадке и пожаловались родителям. Родители решили написать заявление в полицию. Вопрос: грозит ли ответственность паре X за содеянное? Спасибо за ответ.
, вопрос №4083396, Артём, г. Москва
Хищения
Какая минимальная стоимость похищенного имущества, чтобы правонарушение считалось мелким хищением?
какая минимальная стоимость похищенного имущества, чтобы правонарушение считалось мелким хищением?
, вопрос №4082373, Виктория, г. Пермь
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что ждать в отделе полиции у участкового
Здравствуйте Купил авто в рассрочку, на устных договоренностях . Переоформил его на себя времени у продавца не было для встречи в дкп роспись поставил за него, он был в курсе претензий не имел Большую часть денежных средств перевел, в связи с потерей работы , закидывал малыми частями, и вот мне звонит участковый и объясняет тем что написали заявление на меня о поделке подписи в дкп пригласил на беседу , продавец объяснил тем что устал ждать остаток оплаты .тут же ему было предложено закинуть весь остаток оплаты для закрытия вопроса , он отказывается . Что ждать в отделе полиции у участкового .и какие есть решения этого дела .
, вопрос №4082352, Павел, г. Челябинск
ЖКХ
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю
, вопрос №4081447, Олеся, г. Москва
Недвижимость
Пришло письмо об освободившийся комнате в нашей коммунальной трехкомнатной квартире 53 кв.м.Две комнаты
Добрый вечер!!Пришло письмо об освободившийся комнате в нашей коммунальной трехкомнатной квартире 53 кв.м.Две комнаты смежные ,занимаем я и двое моих совершенолетних детей .На очереди ,как малоимущие ,не стоим.Отказали нам.Занимаем 36 кв,м Я.сын и дочь.У нам соцнаем то есть мы наниматели комнат у государства.Зарегестрированы и проживаем в соцнайме четырнадцать лет.Имеем ли мы право,емли являемся наниматнлями пр соцнайму ,выкупить комнату 11.4 кв м ПО ЛЬГОТНОЙ ЦЕНЕ?
, вопрос №4081178, Дания, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2018