Оплата коммунальных услуг третьим собственником дома

у нас частный дом 3 собственника в долях.Два хозяина проживают в доме а третий нет.Должен ли третий собственник платить за отопление и замену газового счетчика?

, светлана, г. Воронеж
Татьяна Гугина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! каждый собственник несет бремя содержания его имущества. (ст. 210 ГК РФ). Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение п.5.ч.2 ст. 153 ЖК РФ