8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лишение прав

Здравствуйте. Интересует вопрос.

Уже известно, что с 1.09.13 действует закон, что человек лишившийся водительского удостоверения вне зависимости от того, за что лишался по истечению срока назначенного судом на который лишили водительского удостоверения, он будет должен повторно сдавать экзамен в ГИБДД.

Мой вопрос заключается в следующем.

Если факт нарушения был зафиксирован 02.08.13, решение суда о лишении было вынесено 02.09.13. Я попадаю под новый формат о системе штрафов втупивший в силу с 01.09.13. ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Тимофей Цуккерман
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Александр, здравствуйте.
Подпадаете.
Важна здесь не дата нарушения, не дата привлечения к ответственности, а дата окончания исполнения наказания.
Однако пока порядок «проверки знаний» не регламентирован, права возвращают без этой процедуры.

0
0
0
0

Светлана, ст.32.6 КоАП РФ определяет порядок исполнения постановления.
Порядок исполнения постановления не связан с датой правонарушения.
Санкция статьи и её размер не изменились.
В ближайшее время будет подготовлено Постановление Правительства относительно конкретного порядка проверки знаний.
Судебных разъяснений пока нет, однако сотрудники МВД неоднократно уже высказывались о том, что новый порядок исполнения будет распространяться на всех лиц, заканчивающих отбывание наказания.

0
0
0
0
Светлана Грамзина
Светлана Грамзина
Юрист
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со Статьей 1.7. КоАП  РФ Действие законодательства об административных правонарушениях во времени:
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Следовательно,  в Вашем случае не будут применены новые правила о последствиях совершения административного правонарушения
0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Уголовное право
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
Обвиняют в 272ук Зашёл в госуслуги и удалил лк Если условный срок на 1.6г Условный срок получен в процессе расследования дела по 272ук Какие шансы не получить лишение свободы?
, вопрос №4088023, Николай, г. Рославль
Все
До первого суда было выписано 4 постановления Срок лишения ву
До первого суда было выписано 4 постановления. Срок лишения в/у суммируется или параллельно идёт?
, вопрос №4087581, Андрей,
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Земельное право
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл, водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его
Не сдал водительское удостоверение в ГАИ после лишения за езду в нетрезвом виде, срок лишения уже прошёл,водительское удостоверение просроченной, могу ли я восстановить его.
, вопрос №4086758, Андрей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.09.2013