Лишение прав

Здравствуйте. Интересует вопрос.

Уже известно, что с 1.09.13 действует закон, что человек лишившийся водительского удостоверения вне зависимости от того, за что лишался по истечению срока назначенного судом на который лишили водительского удостоверения, он будет должен повторно сдавать экзамен в ГИБДД.

Мой вопрос заключается в следующем.

Если факт нарушения был зафиксирован 02.08.13, решение суда о лишении было вынесено 02.09.13. Я попадаю под новый формат о системе штрафов втупивший в силу с 01.09.13. ?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Александр, здравствуйте.
Подпадаете.
Важна здесь не дата нарушения, не дата привлечения к ответственности, а дата окончания исполнения наказания.
Однако пока порядок «проверки знаний» не регламентирован, права возвращают без этой процедуры.

Светлана, ст.32.6 КоАП РФ определяет порядок исполнения постановления.
Порядок исполнения постановления не связан с датой правонарушения.
Санкция статьи и её размер не изменились.
В ближайшее время будет подготовлено Постановление Правительства относительно конкретного порядка проверки знаний.
Судебных разъяснений пока нет, однако сотрудники МВД неоднократно уже высказывались о том, что новый порядок исполнения будет распространяться на всех лиц, заканчивающих отбывание наказания.

Светлана Грамзина
Юрист
Здравствуйте, Александр!
В соответствии со Статьей 1.7. КоАП  РФ Действие законодательства об административных правонарушениях во времени:
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Следовательно,  в Вашем случае не будут применены новые правила о последствиях совершения административного правонарушения